ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › У ближайшего соратника Шойгу изымут 7 миллиардов

У ближайшего соратника Шойгу изымут 7 миллиардов

01.05.2026, 17:31

Генпрокуратура подала иск о конфискации имущества у бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова и его родственников, которые оцениваются в 7 млрд рублей. 


Главное надзорное ведомство РФ требует передать государству земельные участки и недвижимость в Подмосковье и Северной Осетии, автомобили премиум-класса, а также денежные средства, оформленные на близких и подконтрольные компании. 

Сам Цаликов, пока, находится под домашним арестом по делу о создании преступного сообщества и хищении 6,6 млрд рублей на поставках вещевого имущества для армии с последующим отмыванием денег. Ему также вменяют получение взяток от подрядчиков Минобороны за «покровительство». Речь идет о 50 млн рублей наличными и мотоцикле стоимостью 2,3 млн. 

По данным следствия, Цаликов приобрел на подконтрольные ему компании «Тектум» и «Доминус Зед» семь объектов коммерческой недвижимости в центре Москвы почти за 520 млн рублей. Первой фирмой владеют дочери бывшего замминистра обороны Елизавета Гогичаева и Юлия Гогаева, а второй — его сыновья Даниэль и Заур Цаликовы. 

В СКР считают, что с их помощью он отмывал деньги, полученные коррупционным путем. 

Однако, сам арестованный вину не признает и отрицает наличие имущества на 7 млрд рублей. 

Цаликов был одним из ближайших соратников экс-министра обороны Сергея Шойгу и занимал пост его первого заместителя с 2015 по 2024 год. 

По данным источников, среди прочего Цаликов отвечал за пиар своего начальника. Он стал четвертым экс-заместителем Шойгу, попавшим под уголовное преследование с 2024 года.
Accelerated with Web Optimizer