ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Центробанк обновил признаки сомнительных финансовых операций

Центробанк обновил признаки сомнительных финансовых операций

12.01.2021, 10:41

Центробанк утвердил обновленный перечень признаков сомнительных операций и сделок, проведение которых может послужить основанием для блокировки счета. 


Поправки в положение 375-П содержат больше 100 признаков сомнительных операций. В частности, в связи с принятием в июле 2020 года закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) перечень признаков был дополнен операциями с цифровыми валютами, а также оборотом цифровых прав, для которых характерна однонаправленность и регулярность, на крупные суммы. 

Регулятор также добавил пункт с операциями по исполнительным документам. Теперь банки смогут отказать в транзакции, если она покажется им сомнительной. 

Исполнительные листы выдаются по итогам судебных разбирательств, также к этой категории относятся исполнительные подписи нотариусов, решения комиссий по трудовым спорам (КТС). Отказ банка проводить операцию по исполнительному документу карается штрафом. 

Кроме того, к признакам сомнительных операций относятся регулярные переводы за границу от разных граждан одному физлицу либо многократные переводы с одного электронного средства платежа. 

При этом список ЦБ не является исчерпывающим и включает в себя "иные" признаки, свидетельствующие о возможной легализации доходов, полученных преступным путем. 

Обновленный перечень вступает в силу с 1 октября 2021 года.
Accelerated with Web Optimizer