ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Прокурор Москвы Ю.Семин: выявлена общая схема взрывов в московской подземке

Прокурор Москвы Ю.Семин: выявлена общая схема взрывов в московской подземке

29.03.2010, 11:13

Сегодняшний теракт на станции метро "Лубянка" вероятнее всего осуществил террорист-смертник, заявил прокурор Москвы Юрий Семин.

"Можно предположить, что взрывное устройство было закреплено на теле человека", - цитирует прокурора РИА Новости. Прокурор отметил, что взрыв на станции «Парк Культуры» был аналогичным ЧП на «Лубянке». По предварительным данным, мощность взрыва на «Лубянке» составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте, - подчеркнул Семин. По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" (радиальная) "был аналогичным по сюжету". По словам прокурора, там была примерно такая же мощность взрыва.

Информация о жертвах ЧП пока противоречива. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в результате взрыва на "Лубянке" погибли 19 (по другим данным – 25) и пострадали 11 человек. При взрыве на станции "Парк культуры" погибли 14 и пострадали семь человек. Вместе с тем, по словам прокурора Москвы, говорить об окончательном числе пострадавших пока преждевременно. Раненые были эвакуированы в медучреждения. По факту обоих взрывов возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ - "Терроризм". Ход расследования дел взял под контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка

Светлана Поланская

Accelerated with Web Optimizer