ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Исламистские террористы отчитались за теракт в Крокусе

Исламистские террористы отчитались за теракт в Крокусе

23.03.2024, 18:28

Террористы «Исламского государства»* выпустила расширенное заявление в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» российской столицы. 


Заявление, выпущенное от имени агентства «Амак», близкого к боевикам, появилось в основном канале ISIS* в телеграме 23 марта. 

В публикации теракт в «Крокусе» назван «самой жестокой атакой за последние годы». 

Говорится, что боевики «Исламского государства» 22 марта «предприняли скоординированную атаку на большую толпу христиан». В нападении участвовали четверо боевиков, вооруженные пулеметами, пистолетами, ножами и коктейлями Молотова. Перед нападением боевики наблюдали за местом. 

BREAKING: The Islamic State has published photos of all four attackers who carried out the attack in Moscow, Russia with details about the attack through its official mouthpiece Amaq. 

pic.twitter.com/few6VKC7PL — The Khorasan Diary (@khorasandiary) March 23, 2024 

В сообщении утверждается, что трое боевиков открыли стрельбу по людям в зрительном зале, четвертый участник группировки поджег помещение. 

В заявлении также говорится, что в результате атаки не менее 300 человек погибли или получили ранения, на месте произошел крупный пожар. 

ИГ* опубликовало групповое фото предполагаемых террористов, их лица заретушированы. 

Эксперты отмечают, что цвет, покрой и принт на одежде двоих людей на фотографии совпадает с одеждой задержанных по подозрению в совершении теракта. После теракта «Исламское государство»* взяло на себя ответственность за нападение на концертный зал. 

Источники The New York Times и CBS News сообщили, что, по данным США, за нападением стоят террористы ИГ*. По информации американских изданий, в США подозревают в организации теракта группировку «Вилаят Хорасан» — подразделение ИГ* в Афганистане. 

По последним официальным данным в РФ, при теракте погибли 133 человека. 

Ранее глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокусе». 

Путин объявил 24 марта в России днем общенационального траура.



* - запрещено в РФ
Accelerated with Web Optimizer