ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Чемпиона России арестовали за не тот флаг

Чемпиона России арестовали за не тот флаг

29.02.2024, 11:30

Центральный районный суд Сочи вынес решение об аресте на 15 суток двукратного чемпиона России по лыжным гонкам Николая Зимирева. 


Как уточняют региональные СМИ, чемпиона арестовали по административному протоколу о демонстрации экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) – за пост с бело-сине-белым флагом. 

Николая Зимирева арестовали 22 февраля 2024 года. Поводом для этого стала опубликованная в соцсети фотография с «измененным флагом России», на котором «красная полоса заменена белой». Судья подчеркнула, что подобный флаг является атрибутикой военного подразделения, деятельность которого запрещена в России и признана экстремистской. 

Зимирев свою вину не признал. Суд также конфисковал у него «предмет административного правонарушения». 

По данным «ОВД-Инфо»*, речь идет о фотографии с митинга в Тбилиси, опубликованной Зимиревым в социальной сети «ВКонтакте». На заднем фоне снимка один из участников акции держал бело-сине-белый флаг. 

Бело-сине-белый является официальным символом подразделения ВСУ «Легион «Свобода России»**, которое Верховный суд РФ признал террористическим и запретил его деятельность в марте 2023 года. 

17 февраля Николая Зимирева задержали за возложение цветов у сочинского памятника жертв политических репрессий, после чего отпустили без протокола. 

Через четыре дня, 21 февраля, спортсмена попросили прийти в отделение полиции. Как отмечает телеграм-канал «Протокол. Краснодар», поводом стало подписание бумаг об отсутствии претензий к работе полицейских на акции. 

Ресурс «7х7»* утверждает, что правоохранители вызвали Зимирева под предлогом дачи объяснения по поводу возложения цветов. После этого спортсмен перестал выходить на связь. 

Николай Зимирев — двукратный чемпион РФ по лыжным гонкам в сверхмарафонских дистанциях. Ранее он состоял в тренерском штабе российской сборной по лыжному спорту. 

Первые штрафы за демонстрацию бело-сине-бело флага в России назначили в мае 2023 года. Тогда Зеленоградский суд Москвы оштрафовал двух женщин, у которых на номерных знаках автомобилей была «измененная цветовая гамма флага». Сами женщины заявили, что не замечали ранее измененной цветовой гаммы флага. Женщины предположили, что красный цвет мог выгореть или «выцвести на солнце». 


 * - внесен Минюстом России в реестр иноагентов 

**организация признана террористической и запрещена в России
Accelerated with Web Optimizer