ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Британские штормовые тени уничтожают российские корабли

Британские штормовые тени уничтожают российские корабли

27.12.2023, 11:37

В результате атаки на большой десантный корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии 33 моряка числятся пропавшими без вести, 23 человека ранены, один погиб, сообщает агентство ASTRA в своём телеграм канале со ссылкой на источники близкие к ситуации. 


«В момент атаки ночью 26 декабря на большом десантном корабле «Новочеркасск» находились 77 моряков. По последним данным, 33 из них числятся пропавшими без вести. Погибла в результате атаки 64-летняя работник охраны порта Надежда Толщина, еще 4 мирных жителя ранены. 

На месте атаки найдены фрагменты обшивки и узел крепления англо-французской ракеты Storm Shadow (Штормовая тень). Корабль полностью выгорел и затонул», — говорится в сообщении. 

В свою очередь украинская сторона заявляет, что в ночь на 26 декабря ВСУ нанесли удар по порту Феодосии в Крыму, в результате которого уничтожен крупный десантный корабль «Новочеркасск» Черноморского флота РФ. 

Удар нанесла тактическая авиация крылатыми ракетами воздушного базирования. Утверждается, что на борту российского корабля были боеприпасы, вероятно, даже ударные беспилотники типа Shahed. Именно поэтому, по словам источников, была такая сильная детонация. 

Подчёркивается, что удар по «Новочеркасску» уничтожил не только сам корабль и военных РФ, а также, вероятно, значительно повредил находившиеся поблизости портовую инфраструктуру и суда обеспечения.




 

Отметим, что российская сторона трактует происходящие по своему. 

Так, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об ударе ВСУ по Феодосии и повреждениях большого десантного корабля  «Новочеркасск». «Министр обороны Шойгу доложил Владимиру Путину об ударе ВСУ по Феодосии и повреждениях большого десантного корабля «Новочеркасск», — сказал лаконично г.Песков. 

А в Минобороны РФ добавили, что во время противовоздушного боя «средствами ПВО уничтожены два украинских Су-24», которые запустили ракеты.
Accelerated with Web Optimizer