ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российские НПЗ под ударами украинских дронов

Российские НПЗ под ударами украинских дронов

14.03.2024, 11:12

Эффективность последних атак украинских дронов на российские НПЗ оценена экспертным сообществом как высокая. Так, атаки привели к повреждению около 12% мощностей по переработке нефти страны. 


Последний удар по рязанскому заводу, находящемуся в 200 км от Москвы, затронул производственный объект, обеспечивающий выпуск 17,1 млн тонн нефтепродукции ежегодно, что эквивалентно примерно 340 тыс. баррелей в сутки. Отметим, что этот завод играет ключевую роль в поставках топлива для всего московского региона. 

В тот же день свою работу после очередной атаки приостановил и Новошахтинский завод в Ростовской области, сообщил глава региона Василий Голубев. Производственный потенциал объекта составляет 5,6 млн тонн нефтепродуктов в год, или 112 тыс. баррелей ежедневно. 

В свою очередь Минобороны РФ сообщило о перехвате 58 дронов в нескольких областях, включая Белгородскую и Воронежскую, за одну ночь, отмечая это как одну из самых значительных атак последнего времени. 

Согласно отчету аналитиков, предыдущие февральские нападения на нефтеперерабатывающие заводы России затронули около 20% общенациональных мощностей по обработке нефти. Однако к началу марта отрасль смогла восстановиться. 

Недавние атаки привели к временной остановке работы ряда производственных объектов. Зафиксированные удары по трем нефтеперерабатывающим заводам привели суммарно к снижению российских мощностей в этой сфере на 12%. 

Напомним, что в ночь на 13 марта ГУР ВСУ и СБУ осуществили совместную операцию с использованием дронов против трех объектов нефтепереработки в России, расположенных в Рязани, Кстово и Киришах.
Accelerated with Web Optimizer