ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Минздравсоцразвития подарит малообеспеченным россиянам «социальный контракт». Кусок мяса на нитке?

Минздравсоцразвития подарит малообеспеченным россиянам «социальный контракт». Кусок мяса на нитке?

29.03.2010, 02:51

В минувшую пятницу глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии министерства доложила о новом изобретении государства по борьбе с нищетой.

Пилотный проект Минздравсоцразвития предусматривает, что малоимущие семьи станут получать от государства материальную помощь, предварительно заключив с ним так называемые «социальные контракты» или «договора социальной адаптации».

Голикова рассказала и о том, какие обязательства предусматривает этот «контракт». Со стороны государства – оказывать материальную поддержку, а со стороны семьи – «предпринимать активные действия по поиску работы, вести здоровый образ жизни, заботиться о детях, не совершать асоциальные поступки и противоправные действия».

Выполнение этих пунктов будет условием предоставления государством денежных субсидий бедствующей семье.

В настоящий момент, по оценке министра, более 13 % россиян (18,6 миллионов человек) живут за чертой бедности, то есть в нищете. Среди них множество семей с двумя и более детьми. Татьяна Голикова заявила, что поставлена задача в этом году помочь этим семьям «выйти из этой неблагополучной группы».

Великолепные намерения, и дай Бог, чтобы они осуществились.

Только двойственные чувства вызывает эта затея Минздравсоцразвития. Государство своими разрушительными рыночными реформами само поставило массу граждан на грань голодной смерти, а теперь оно еще, оказывается, ставит условия, при которых оно даст им кусок, который позволит им выжить!..

Далее. Почему-то «по умолчанию» считается, что нищета толкает людей на преступления. А богатство – разве нет? Все знают, что самые жестокие и расчетливые преступления совершаются весьма обеспеченными дельцами, которые хотят стать еще и еще богаче и ради этого не брезгуют никакими средствами.

Но государство что-то не собирается заключать «социальные контракты» с богатыми о том, что те не станут совершать противоправных поступков, скажем, в обмен на получение лицензии на какой-то бизнес.

И наконец, о намерениях правительства, оставшихся «за кадром», но легко угадываемых. Известно, что нищета вынуждает людей идти не только на воровство или мошенничество.

Иногда она вместе с не убитым чувством человеческого достоинства заставляет их расправлять плечи и подниматься на коллективную борьбу против бесчеловечных общественных порядков. Выходить на митинги, демонстрации, участвовать в забастовках.

А на этот случай у государства, чья главная задача – эти самые общественные порядки охранять, есть прекрасно отлаженная репрессивная система. И она очень быстро и умело делает каждого участника неугодного властям (и значит, несанкционированного) митинга лицом, «совершившим противоправный поступок», а именно якобы нарушившим порядок организации и проведения массовых акций, за что полагается наказание по Кодексу об административных правонарушениях.

И вот вам, пожалуйста, нарушишь так правопорядок – и твоя семья лишится тех крох государственной помощи, которые она будет получать по «социальному контракту».

Очень это напоминает фокус, который с чеховской Каштанкой проделывал Федюшка, сын ее старого хозяина: привязывал к куску мяса нитку и давал Каштанке проглотить, а затем вытаскивал за нитку мясо из желудка назад…

Да и разве пойдет человек, чья семья держится на плаву за счет помощи государства, бунтовать против своего «благодетеля»? Даже собака не кусает руку того, кто дает ей еду.

Получается, что «социальный контракт» может стать поводком для удержания малоимущих не только в угнетенном, но и покорном состоянии.

Бойтесь соцздравцев, дары приносящих…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer