ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Угольный ад. Два взрыва метана в шахтах за один день – в Донецке и в Китае

Угольный ад. Два взрыва метана в шахтах за один день – в Донецке и в Китае

28.03.2010, 21:08

Печальный «закон парных случаев» сегодня сработал в угольной отрасли. На двух шахтах, правда расположенных друг от друга очень далеко, произошли инциденты, связанные с возгоранием метана.

Один случился в провинции Шаньси Китая. В этот момент под землей трудился 261 человек. Как передает агентство Синьхуа, шахта оказалась затопленной. Вероятно, это было сделано для предотвращения распространения пламени по штрекам после взрыва метана, хотя официальная причина не называется.

На поверхность успели выбраться более сотни горняков. 123 человека остались заблокированными в затопленной и обрушившейся шахте. О спасательных работах не сообщается.

Гораздо больше повезло горнякам донецкой шахты «Красноармейская-Западная №1», где сегодня около 8 часов утра работа угольного комбайна спровоцировала возгорание метана. В этом месте лавы работали 27 человек, из которых трое получили небольшие ожоги.

Во время тушения пожара 720 человек, работавших в тот момент в шахте, эвакуировали на поверхность. Пламя удалось быстро ликвидировать. Теперь комиссия Госгорпромнадзора и инспекторы Донецкого горного округа занимаются выяснением причин случившегося. Изучают техническую документацию шахтного оборудования и опрашивают шахтеров.

Каждые 3-4 тонны угля в России оплачиваются жизнью одного погибшего горняка. Не меньше жизней пожирают шахты и на Украине, а про Китай, где за миллиардом людей не видно человека, и говорить не приходится.

Но людям надо кормить свои семьи, а другую работу в шахтерских городках им найти практически невозможно. И остается идти в этот настоящий, земной ад…

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer