ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Янукович наградил орденами Фиделя и Рауля Кастро за лечение чернобыльских детей

Янукович наградил орденами Фиделя и Рауля Кастро за лечение чернобыльских детей

28.03.2010, 01:58

Братья Фидель и Рауль Кастро награждены Януковичем орденами Украины за совершенно бесплатное лечение украинских детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Кубинские врачи лечат их, включая сложнейшие операции.

Дело в том, что, хотя по Гаване, как нам любят показывать ехидные комментаторы российского телевидения, разъезжают старые советские и иностранные автомобили 1960-70 годов и весёлый кубинский народ беден из-за блокады их Родины, медицина на Кубе находится на самом высоком уровне в мире.

Особенно серьезные успехи там достигнуты в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Причём граждане Кубы получают любой вид лечения совершенно бесплатно, как и должно быть в стране, идущей к социализму.

Такой уровень медицины Кубы приносит хорошие доходы в госказну: иностранцев там лечат за деньги, но они туда приезжают, зная, что получат лечение, лучшее, чем порой у них на родине.

Однако для детей с Украины сделано исключение. Более того, Фидель Кастро в своё время сам предложил Украине такую безвозмездную помощь. Но при прежних президентах Украины кубинские лидеры могли получать от украинских лидеров только словесную благодарность.

Янукович оказался благодарным президентом и просто человеком. Он наградил украинскими орденами первого секретаря компартии Кубы Фиделя Кастро и его брата, председателя Государственного совета Кубы Рауля Кастро.

Причём, поскольку последние годы главой руководства Кубы является Рауль (в связи с перенесённой Фиделем тяжёлой болезнью), младший Кастро был награждён высшим орденом Украины – орденом Ярослава Мудрого I степени.

А Фиделю был вручён орден «За заслуги» I степени. Согласно официальной формулировке, братья были награждены «за весомый личный вклад в развитие украинско-кубинского сотрудничества».

Кроме того, Янукович наградил ряд кубинских деятелей, обеспечивающих лечение украинских детей на Кубе. Так, орденом Ярослава Мудрого V степени награжден министр здравоохранения Кубы Хосе Рамон Балагер Кабрера; орденом "За заслуги" III степени награждены чрезвычайный и полномочный посол Кубы на Украине Феликс Леон Карбальо, директор департамента ЦК Компартии Хулио Гармендия Пенья, вице-президент Кубинского института дружбы народов Элио Гамес Нейра, директор международного ортопедического комплекса "Франк Паис" в Гаване депутат парламента Родриго Хосе Альварес Камбраса и директор педиатрического госпиталя г.Тарара Хулио Медина де Армаса.

Остаётся только задать риторический вопрос: согласилась бы нынешняя официальная Россия лечить украинских детей от последствий Чернобыльской катастрофы в течение двадцати лет бесплатно, даже если бы уровень лечения в России был не хуже кубинского?

Зная, как «щедра» Россия (вернее, «Газпром») на благоприятные цены на газ для Украины, от которых зависит и здоровье, и питание украинских детей в условиях неизлечимой болезни капитализма – мирового экономического кризиса, можно не сомневаться, что бесплатно их у нас лечить не стали.

Зато трудно ожидать при этом от Украины действительно дружеского сотрудничества с Россией.

Роберт Крамолин

Accelerated with Web Optimizer