ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Новое дело «отца Лурье»: Мошенники из Петербурга зарабатывали на отпевании усопших под видом священников

Новое дело «отца Лурье»: Мошенники из Петербурга зарабатывали на отпевании усопших под видом священников

16.03.2010, 13:49

Свой «околорелигиозный бизнес» аферисты организовали в морге Елизаветинской больницы. По данным следственных органов, руководил ими бывший священнослужитель, извергнутый из сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя "отец Лурье".

Мошенники предлагали отпевание умерших за деньги и приглашали верующих в выстроенную рядом с больницей церковь, где, по их словам, покоятся мощи различных любимых в народе святых, передает РИА Новости. Однако выяснилось, что церковь рядом с больницей построена незаконно, и никто из высокопоставленных представителей РПЦ ее не благословлял, хотя именно об этом гласили таблички на входе. Более того – такого строения не нашлось даже на карте города.

Когда же сотрудники милиции навели справки о чудодейственных мощах, которые якобы хранятся в церкви, оказалось, что речь идет о святынях, хранящихся в разных уголках мира и не имеющих никакого отношения к этой, с позволения сказать, церкви в Санкт-Петербурге. Между тем, умело созданный антураж и ловкая манипуляция сознанием людей, недавно потерявших близких, приносили псевдобатюшкам неплохой доход.

Несколько лет назад имя «отца Лурье» было в центре громкой скандальной истории. «Батюшка» обвинялся в создании во всемирной паутине «Клуба самоубийц» и доведении до самоубийства нескольких человек. Но дело тогда пришлось прекратить за недоказанностью.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer