ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Мурманские спасатели извлекли из-под снега тело первого из четырех пропавших белорусских туристов

Мурманские спасатели извлекли из-под снега тело первого из четырех пропавших белорусских туристов

11.03.2010, 14:54

Предположительно, это Евгений Траскевич, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные чрезвычайные службы.

Молодому человеку было всего 24 года. Под снежной толщей остаются еще трое туристов: руководитель группы Михаил Карпов (1981 г.р.), Дарья Троцинская (1983 г.р.) и Александра Ковган (1987 г.р.).

Спасатели утверждают, что обнаружение тела первого туриста позволит им значительно сузить круг поисков – скорее всего, остальные пропавшие находятся неподалеку.

Как сообщалось ранее, шесть белорусских туристов вышли на горный маршрут в районе Ловозерских тундр 3 марта. Все они были предупреждены о неблагоприятных погодных условиях и об угрозе схода лавин, в связи с чем им не рекомендовалось подниматься в горы. Однако молодые люди отправились к вершинам, несмотря на все предостережения.

Лавина обрушилась на экстремалов 8 марта. Снег накрыл всех шестерых, однако двум из них - 29-летнему Александру Юраге и 21-летнему Дмитрию Фомину – удалось спастись. Остальные четверо оказались погребены под лавиной. Сначала Юрага и Фомин пытались откопать товарищей самостоятельно, но им это не удалось, и тогда они обратились за подмогой.

Поиски пропавших без вести молодых людей начинаются с рассветом и прерываются с наступлением темноты. По словам специалистов, шансы найти их живыми минимальны – спасти жизнь пленникам снежной лавины можно лишь спустя несколько часов их пребывания под толщей снега, а прошло уже несколько суток. Но спасатели обещают не прекращать работу до тех пор, пока не найдут последнего из без вести пропавших.

В Мурманск приехали родственники пропавших ребят. Они намерены участвовать в поисках вместе со спасателями.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer