ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › К поискам попавших под лавину в Мурманской области туристов подключатся их родители

К поискам попавших под лавину в Мурманской области туристов подключатся их родители

11.03.2010, 12:44

Родственники четырех белорусских туристов-любителей, попавших под лавину в районе Ловозерских тундр в предгорьях Хибин, прибыли сегодня в Мурманск. Они готовы искать пропавших ребят вместе со спасателями.

По информации «Вести.ру», одним из первых высказал желание идти на поиски вместе со спасателями отец Дарьи Троцинской, белорусский дипломат. Спасатели пока не спешат брать родственников с собой в горы, но обещают сделать это, как только у них появятся первые результаты.

Пока все попавшие под лавину молодые люди объявлены пропавшими без вести, и их поиски не увенчались успехом. Родители и близкие туристов ожидают новостей от спасателей в гостинице.

Шесть белорусских туристов вышли на горный маршрут в районе Ловозерских тундр 3 марта. Как сообщалось ранее, все туристы были предупреждены о неблагоприятных погодных условиях и об угрозе схода лавин, в связи с чем им не рекомендовалось подниматься в горы. Однако молодые люди отправились к вершинам, несмотря на все предостережения.

Лавина обрушилась на экстремалов 8 марта. Снег накрыл всех шестерых, однако двум из них - 29-летнему Александру Юраге и 21-летнему Дмитрию Фомину – удалось спастись. Остальные четверо - руководитель группы Михаил Карпов (1981 г.р.), Дарья Троцинская (1983 г.р.), Евгений Траскевич (1986 г.р.) и Александра Ковган (1987 г.р.) оказались погребены под лавиной. Сначала Юрага и Фомин пытались откопать товарищей самостоятельно, но им это не удалось, и тогда они обратились за подмогой.

Поиски пропавших без вести молодых людей начинаются с рассветом и прерываются с наступлением темноты. По словам специалистов, шансы найти их живыми минимальны – спасти жизнь пленникам снежной лавины можно лишь спустя несколько часов их пребывания под толщей снега, а прошло уже несколько суток. Но спасатели обещают не прекращать работу до тех пор, пока не найдут последнего из без вести пропавших.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer