ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Не рожай – убьют? Алтайские медики отравили четырех женщин и, по меньшей мере, одного новорожденного

Не рожай – убьют? Алтайские медики отравили четырех женщин и, по меньшей мере, одного новорожденного

11.03.2010, 10:37

Против сотрудников роддома Ключевского района Алтайского края возбуждено уголовное дело: получив назначенные врачом лекарства, одна из их пациенток скончалась, вторая родила мертвого ребенка, еще две женщины попали в краевую клиническую больницу в тяжелом состоянии.

По данным следственных органов, трагедия в родильном доме произошла 4 марта. В этот день всем четверым беременным женщинам сделали внутривенные инъекции, и вскоре после этого им стало плохо. Как выяснилось, препараты пациенткам вводили разные, но на основе одного физраствора, поступившего из Рубцовской станции переливания крови. Предположительно, именно физраствор оказался для женщин смертельным ядом.

Состояние рожениц настолько обострилось, что врачи вынуждены были прибегнуть к экстренным мерам. Одной из них, 25-летней женщине, срочно сделали кесарево сечение, после чего отправили в больницу. Спасти ее не удалось – 8 марта несостоявшаяся мать умерла от отека мозга. Как показало вскрытие, у женщины свернулась вся кровь. Сведения о судьбе ее малыша противоречивы: по одним данным, он выжил, по другим – умер во время операции или сразу после нее.

Вторая пострадавшая, 34 лет, потеряла ребенка. Ей тоже делали кесарево сечение, и во время операции у нее несколько раз останавливалось сердце, сообщает РИА Новости. Третья и четвертая жертвы отравления выжили, и их детей, по последним данным, удалось спасти. Сейчас малыши чувствуют себя удовлетворительно, а их матери по-прежнему в тяжелом состоянии.

Следственные органы разбираются в причинах трагедии. Виновным грозит до 6 лет лишения свободы – по статье 238 УК РФ, ч.2, пункт «г»: "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека".

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer