ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Открытое письмо деятелей культуры президенту открыло дорогу объективному расследованию ДТП на Ленинском проспекте

Открытое письмо деятелей культуры президенту открыло дорогу объективному расследованию ДТП на Ленинском проспекте

11.03.2010, 04:21

«Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой. Уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта».

Это строки из Открытого письма, которое направили Дмитрию Медведеву тринадцать знаменитых деятелей культуры спустя неделю после страшной аварии на Ленинском проспекте, когда стало ясно, что об объективном расследовании ДТП нет и речи.

Следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко не позволял родственникам погибших ознакомиться с материалами дела.

ГИБДД настаивала, что существует только одна видеозапись случившегося, которая ничего не могла прояснить, так как место аварии было закрыто от видеокамеры информационным щитом.

Однако адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы родственников погибших, утверждал, что не может быть, чтобы эта запись была единственной, так как за этим участком следят по меньшей мере 15 видеокамер, которые были сфотографированы адвокатом и его коллегами.

Есть несколько свидетелей, которые видели, как «Мерседес» вице-президента «Лукойла» выехал на встречную полосу. Однако следствие не спешило принимать их показания. Уголовное дело было возбуждено милицией лишь спустя несколько дней, когда многие следы, факты и объяснения очевидцев было уже невозможно зафиксировать.

Всё это «свидетельствует о явном отсутствии намерений полного, объективного и всестороннего расследования по уголовному делу», о чём написал Игорь Трунов несколько дней назад в своем заявлении в адрес прокурора Москвы, в котором он просил принять это дело к производству СКП РФ.

А известные актеры, писатели и музыканты написали президенту РФ о необходимости объективного расследования гибели двух заслуженных женщин-врачей, на которых с самого начала следствия стали сваливать вину за аварию и которые уже не могут защитить свое доброе имя:

«Да, за их спинами нет длинных денег, нет купленных силовиков! Но за ними тысячи людей, принятых в мир их руками, тысячи счастливых матерей, тысячи учеников и последователей, а также миллионы россиян, уставших от кастовой системы на дорогах».

Деятели культуры попросили Дмитрия Медведева взять дело под личный контроль, «наказать виновника аварии и этим подтвердить свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией».

9 марта письмо было опубликовано на сайте Федерации автовладельцев России. 10 марта стало известно, что голос заслуженных граждан России услышан. Президент России дал поручение руководителю МВД Рашиду Нургалиеву досконально выяснить все обстоятельства ДТП на Ленинском проспекте.

Начальник московского ГУВД Владимир Колокольцев сообщил, что расследованием аварии займется криминальная милиция. Она начала поиск свидетелей в жилых домах, расположенных в месте ДТП.

Похоже, что-то сдвинулось в нашем обществе, если оно сумело так быстро довести до властей свое горячее желание истины и справедливости.

Будем надеяться, что теперь уже никто и ничто не сможет помешать раскрытию этого дела.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer