ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Прохоров умеет огрызаться Путину, но кратковременно

Прохоров умеет огрызаться Путину, но кратковременно

08.03.2010, 13:20

Премьер-министр РФ Владимир Путин и известный олигарх Михаил Прохоров решили принародно побеседовать тет-а-тет – после того, как Путин выступил с резким осуждением стратегии капиталовложений в сектор энергетики, сообщает RT.

Несколько дней назад Путин раскритиковал российские энергетические компании за то, что те не должным образом используют акции, которые государство разрешило продавать при условии, что полученные деньги будут вложены в строительство более крупных и эффективных электростанций, действительно необходимых России.

«Объём привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей, – сказал Путин. – Эти деньги должны были пойти на развитие, на новые стройки. По последним данным, тем не менее, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестиционных проектов израсходовано только 270 млрд рублей. А 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компании: на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны. Еще почти 100 млрд до сих пор не использованы и лежат на счетах!».

Путин добавил, что если компании не будут вкладывать выделенные ресурсы в строительство, они будут оштрафованы и подвергнуты преследованию прокуратуры.

В ответ миллиардер Прохоров, держатель крупнейшего пакета акций энергетической компании ТГК-4, сказал, что Путин, не располагая всей полнотой информации, на деле не знает предмета разговора: инвестиции не были сделаны из-за того, что вследствие кризиса спрос на электричество в России упал.

Путин возразил, что вся нужная информация в его распоряжении имеется...

Позиция прозорливого Прохорова изменилась: «Мы находимся в тесном контакте с министерством энергетики, – заверил Прохоров. – Мы действительно задержали строительство ряда объектов, исключительно по техническим причинам: нам достался подрядчик, который в результате кризиса не выполнил свои обязательства, не вышел на площадку».

Путин не впервые выражает недовольство деятельностью магнатов. В апреле прошлого года он заставил бывшего богатейшего человека России Олега Дерипаску выплатить зарплату уволенным работникам закрытого Пикалёвского глинозёмного завода.

А в июне прошлого года – резко раскритиковал одну из крупнейших сетей розничных магазинов Москвы за непомерные цены.

Accelerated with Web Optimizer