ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Дымовского выпустили из СИЗО под покровом темноты

Дымовского выпустили из СИЗО под покровом темноты

08.03.2010, 01:20

Алексей Дымовский вышел на свободу в воскресенье поздним вечером, в 22.20.

Как он рассказал РИА Новости по телефону, постановление об изменении меры пресечения он подписал в 13.30 московского времени, и по закону его должны были выпустить не позже, чем через три часа.

Однако бывшего майора продержали в изоляторе еще пять с половиной часов. Как считает Алексей, «наверно, это была такая небольшая месть сотрудников СИЗО».

Возможно, так оно и есть. Ведь Дымовский и в тюрьме вел себя как свободный, ни в чем не виновный человек и был неудобен начальству изолятора.

Так, он начал набрасывать черновики книги «Записки пленного», о недостойных человека условиях содержания в СИЗО. В частности, о том, что людям невозможно есть приносимую еду, которую он назвал «биомассой инопланетного происхождения». Об этом рассказал в своем интернет-дневнике адвокат Вадим Карастелев еще до того, как его самого упекли за решетку.

Дымовский также написал, что «тем людям, которые снимают пробу тюремной еды из числа персонала надо оказывать срочную медицинскую помощь».

Работники изолятора перечитали этот дневник, нашли листок с фразой: «Лучше умирать стоя, чем жить на коленях», решили, что Дымовский намеревался распространять этот призыв среди заключенных и отобрали рукопись книги.

Протестуя против этого, Алексей прекратил отвечать на вопросы охранников и называть себя во время проверок. Вместо этого он показывал листок бумаги со своими именем и фамилией.

Отобрали работники СИЗО и рисунок, на котором Дымовский изобразил телевизионный экран с дикторским текстом.

Но, возможно, что есть еще одна причина, по которой Алексея выпустили из СИЗО поздним вечером: власти опасались, что если его отпустят днем, то его будет встречать много людей, это покажет телевидение, в прессе появятся фотографии и репортажи, и таким образом «вредоносное» воздействие Дымовского на народ усилится.

Что ж, это хорошо, что они боятся. Значит, они слабее.

Первые слова Алексея после выхода на свободу, были обращены к российским женщинам, их можно услышать здесь.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer