ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Обиженная милиция устроила в поселке Шилово массовые облавы на невиновных юношей

Обиженная милиция устроила в поселке Шилово массовые облавы на невиновных юношей

07.03.2010, 19:07

Стали известны подробности столкновений между милицией и жителями поселка Шилово произошедших недавно в Воронежской области.

18 февраля в посёлке Шилово двое оперативников приехали к дому 24 на ул. Курчатова, где по их сведениям якобы находился человек, подозреваемый в квартирной краже. Но обнаружить и задержать предполагаемого преступника им помешали несколько пьяных парней.

Они стали задевать милиционеров, а потом, судя по некоторым сообщениям, напали на милиционеров. Правда, оперативники, как положено в таких случаях были в штатской одежде, но и после предъявления милицейского удостоверения агрессивное поведение юнцов не прекратилось.

Им по пьянке показалось, что милиционеры первыми напали ни них. И несмотря на алкогольное опьянение, они вспомнили заявление министра МВД Нургалиева, недавно сделанное с высокой трибуны, что гражданин имеет право оказать сопротивление милиции при необоснованном нападении на него с её стороны.

А потому молодые пьяницы, получив подкрепление со стороны прибежавших на шум дружков, стали еще активнее бить милиционеров, поминая чью-то матушку и тов. Нургалиева добрыми словами.

22-летний оперативник Виталий Моисеев попал на больничную койку с сотрясением мозга и ушибом руки. Сейчас уже милицией установлены пятеро нападавших на милицию, а также 15 свидетелей. Однако выявление виновных и свидетелей протекало так, как издревле принято на Руси. То есть когда пороли и правого, и виноватого, чтобы зарубежным супостатам неповадно было на нас нападать!..

Так было и в трагическом 1905 году, когда царские каратели во главе с полковником Мином по приказу ныне «святого» царя расстреливали без суда всех подозреваемых в участии в декабрьском вооружённом восстании: в приказе, в частности, говорилось: «Пленных не иметь. Всех подозрительных лишать жизни на месте».

Но каратели, помня слова стражников из «Бориса Годунова» Пушкина, «не всяко слово в строку пишется», решили, что надо расправляться и с невиновными – только за то, что они рабочие, но помягче: не расстреливать на месте, а на месте, прямо на снегу пороть шомполами. Так было на станции Перово (ныне находится в границах Москвы) Казанской железной дороги. Виновных парней расстреляли на глазах родителей, а невиновных стали пороть.

Продолжая эти традиции ныне хвалимого царского режима, шиловская милиция после того ночного инцидента в течение двух дней отлавливала всех подряд молодых людей с этой и близлежащих улиц и волокла в отделение.

А там она «устанавливала», кому быть виновным, а кому свидетелем. А непонятливых избивала. Сколько было задержанных, точно неизвестно, но потерпевшими оказались шестьдесят человек.

Так, Алексея Хрипушина, назначенного милиционерами «свидетелем», они спрашивали, что он видел. А так как он ничего не видел, то ему «освежали память»: били по голове кулаками и ладонями по ушам (от этого могут лопнуть барабанные перепонки). Врач позднее зафиксировал у юноши посттравматический отит (воспаление среднего уха).

Такие задержания продолжались 19 и 20 февраля до тех пор, пока народ не собрался на стихийный «митинг», как стыдливо пишут некоторые авторы, имея в виду почти что бунт. Жители обступили милицейские машины и не давали увозить юношей, которых схватили милиционеры, стыдили стражей порядка.

Затем люди призвали на помощь общественный совет при ГУВД, чтобы остановить произвол милиции, напоминавший поведение гитлеровцев, когда в поисках партизана хватали всех жителей деревни и расстреливали.

Правда, милиция никого не расстреливала и хватала не всё население квартала, а только лиц, похожих на разыскиваемых драчунов лишь по одному признаку – по возрасту от 20-ти до 25-ти лет. Только вмешательство названного совета с приглашением милицейского начальства остановило милицейские облавы на молодых граждан мужского пола.

 

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer