ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Сын Инги Рантала травмирован в финском приюте

Сын Инги Рантала травмирован в финском приюте

06.03.2010, 22:48

Роберт Рантала попал в больницу с травмой: он получил куском льда по голове в приюте, куда его насильно поместили финские органы социальной опеки.

Социальные работники не пустили мать мальчика к нему в палату, якобы чтобы не беспокоить его. Они ничего не сообщили о том, как он получил травму. Поговорить с врачами у Инги тоже не получилось, и она попросила о помощи генконсула России в городе Турку.

Мать требует, чтобы ее сына вернули домой.

Мальчика из больницы вернули, но… обратно в приют, о чем сообщил Инге ее адвокат Йохан Бекман. Он высказал глубокое недоумение логикой органов опеки, которые не отдают ребенка в семью, где ему будто бы опасно находиться, и при этом игнорируют реальную опасность, которой он подвергается в приюте.

Причем психологический стресс от насильственного разлучения с родителями, несомненно намного сильнее травмирует мальчика, чем пущенная в его голову ледышка. Бекман сообщил, что Роберт рвется в семью. А его кратковременное свидание с родителями 2 марта под бдительными взорами социальных работников, закончилось рыданиями и его, и родителей.

Инга сообщила прессе, что после того, как она обратилась в российское посольство и к журналистам, она получила много угроз по телефону. Неизвестные на финском языке требовали от нее «закрыть рот и не поднимать шума». Но мать продолжает бороться за сына.

Отец Роберта заявил, что он в ужасе от беспредела, который творит его страна, готов отказаться от финского гражданства и принять российское.

А бабушка мальчика выполнила свое намерение и вместе с невесткой Инги провела пикет у здания финского консульства в Санкт-Петербурге. Они держали плакат с требованием: «Верните Роберту семью!»

Пикетчицы просили пригласить к ним консула, однако тот не вышел к ним. Работники консульства посоветовали женщинам записаться на прием к консулу. Как у них всё цивилизованно...

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer