ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Митинг за радикальную реформу МВД прошел тривиально

Митинг за радикальную реформу МВД прошел тривиально

06.03.2010, 21:25

Заявленный правозащитниками митинг «Милиция: перезагрузка» прошел сегодня в Москве без каких-либо эксцессов.

На Триумфальной площади собралось от 150 человек (по оценкам милиции) до тысячи. Это были активисты правозащитных организаций, «Левого фронта», движений «Солидарность» и «Правое дело», а также обычные москвичи.

Люди держали плакаты: «Нет – полицейскому государству!», «Хватит нас кошмарить!», «Долой палочную систему в МВД!», «Нам нужна настоящая милиция!», «Нет – коррупции!» и другие.

Выступавшие потребовали от властей предпринять меры, которые бы действительно основательно изменили структуру и направленность органов МВД: сделать независимым ведомством службу собственной безопасности МВД, установить обязательность регулярного отчета начальников РОВД и УВД перед населением, отменить все количественные показатели эффективности работы милиции, провоцирующих «палочное дознание» и фабрикацию дел, повысить зарплату милиционерам, снять с поста министра МВД Рашида Нургалиева.

Участники митинга также потребовали освобождения из-под стражи Алексея Дымовского и проверки всех фактов коррупции, приведенных работниками МВД в их открытых письмах к руководству страны и видеообращениях.

Резолюция митинга была принята единогласно.

Некоторый диссонанс в это мероприятие внесли активисты молодежного движения «Наши», которые развернули транспаранты, содержание которых было направлено против организаторов митинга: правозащитников Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева и Сергея Ковалева.

«Нашисты» завели заезженную пластинку о том, что правозащитники работают на США и получают деньги от западных фондов, что они поддерживают кавказских сепаратистов и т.д.

Таким ловким способом активисты движения «Наши» пытались поставить под сомнение справедливость требований участников митинга. Вот что заявил один из лидеров «Нашистов» Никита Боровиков: «Главное, в чью пользу будут эти перемены, если сами они давно на грантах и на стороне тех, кто убивает наших граждан, желает разделения России, ограбил страну и скрывается от закона?»

С той же степенью логичности и обоснованности можно было бы спросить этого путинского сокола: «В чью пользу будет отказ от перемен, которых требуют митингующие, если сами критики из движения «Наши» давно сидят на субсидиях Кремля и на стороне тех, кто утверждает законы, позволяющие правящему классу безнаказанно грабить страну и доводить ее население до нищеты?»

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer