ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Недолеченного адвоката Карастелева вызывают в суд по иску начальника УВД Новороссийска о защите чести и достоинства

Недолеченного адвоката Карастелева вызывают в суд по иску начальника УВД Новороссийска о защите чести и достоинства

06.03.2010, 17:24

В минувший четверг Вадима Карастелева, которого жестоко избили 27 февраля, выписали из новороссийской больницы гораздо раньше срока, необходимого на лечение – так считает сам правозащитник. Он еще очень слаб, и его возят на каталке, плохо видит из-за травмы глаза, с трудом говорит.

Сейчас решается вопрос о его госпитализации в частную клинику. В прокуратуру будет направлено заявление защитника Карастелева Станислава Горлова в связи с неоказанием избитому адвокату качествественной медицинской помощи.

Правозащитные организации, предполагая, что в нападении на Карастелева могут быть замешаны недобросовестные сотрудники милиции, настаивали на недопустимости расследования органами внутренних дел этого нападения. В итоге уголовное дело было направлено в следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю.

Между тем адвокату Карастелеву, только что вернувшемуся домой, не дали передохнуть: ему пришла повестка явиться в суд на 9 марта в качестве ответчика.

Иск к нему о защите чести и достоинства предъявил начальник милиции Новороссийска Владимир Черноситов. Руководитель УВД считает, что Карастелев нанес его деловой репутации и чести нанесен ущерб публикацией в СМИ информации о намечавшемся митинге в защиту Дымовского.

В той статье правозащитник и его товарищи обращали внимание на принадлежащие Черноситову дачу в десять соток на побережье при том, что цена сотки там составляет 20 тысяч долларов.

Список претензий, высказанных в адрес Черноситова, сообщает «Живая Кубань», внушительный: неправомерное использование работников милиции против граждан, проводящих публичные мероприятия, незаконное прослушивание телефонных переговоров граждан, включая адвокатов, отказ формировать общественный Совет при начальнике УВД Новороссийска, попустительство в отношении высокопоставленных милицейских чинов, публично оскорбивших рядовых милиционеров.

Владимир Черноситов намерен взыскать с Вадима Карастелева компенсацию причиненного ему морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. Он уже заявил, что если выиграет дело, то направит эти деньги в коррекционный детский дом Новороссийска.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer