ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Ледяное безумие: около полусотни судов скованы льдами в Балтийском море, тысячи людей – в изоляции

Ледяное безумие: около полусотни судов скованы льдами в Балтийском море, тысячи людей – в изоляции

05.03.2010, 11:23

Пленниками «ледяной пустыни», в которую природные катаклизмы неожиданно превратили Балтийское море, стали уже около 50 коммерческих судов, в том числе, четыре больших пассажирских парома.

Все суда застряли в районе Стокгольмского архипелага. Их единственная надежда на спасение – помощь ледоколов. Однако шведские власти не гарантируют, что ледоколы подоспеют в ближайшие несколько часов, передает РИА Новости.

Паромные маршруты из Финляндии в Швецию и обратно очень популярны у жителей обеих стран – как возможность приятно провести свободное время и совершить небольшое путешествие. Их услугами нередко пользуются и туристы из северо-западных регионов России – как одним из самых экономичных видов загранпоездок. Сейчас все эти люди оказались заложниками ледяной стихии.

Попытки сманеврировать в охваченном льдами морском пространстве уже привели к первому столкновению. Пассажирское судно Amorella с 900 пассажирами на борту, следовавшее от побережья Финляндии в Стокгольм, не смогло разминуться с грузовым судном Finnfellow. Никто из пассажиров не пострадал, суда лишь соприкоснулись бортами.

К образованию аномально широкого для Балтики ледяного покрова привела холодная погода и северо-восточный ветер, державшийся в регионе несколько последних дней. Подобного явления у берегов Швеции не наблюдалось 14 лет.

Синоптики обещают, что погода в районе улучшится уже в выходные, сообщает ИТАР-ТАСС. Пока же управление по делам судоходства Швеции рекомендует судоходным компаниям воздержаться от рейсов между Стокгольмским архипелагом и финскими Аландскими островами. Экипажи застрявших во льдах судов сообщают, что начали движение до предупреждения соответствующих служб о возможной чрезвычайной ситуации.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer