ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Два банка вместе с Генпрокуратурой будут надзирать за возвращением кредитов

Два банка вместе с Генпрокуратурой будут надзирать за возвращением кредитов

05.03.2010, 04:29

Вчера Генеральная прокуратура, на которой лежит задача контроля возврата государственных средств, выданных на борьбу с кризисом, взяла себе сильных помощников в этом деле.

Это два банка, в уставном капитале которых участвует государство: «Россельхозбанк» и «Газпромбанк». Созданы две рабочие группы, в которые включены специалисты этих банков и следователи прокуратуры.

Им предстоит заняться проверкой законности выдачи кредитов как физическим лицам, так и юридическим, правильностью их целевого употребления и своевременностью возврата. Также они будут способствовать уменьшению проблемной задолженности.

Расчет делается на то, что сотрудники банков помогут прокурорам вскрыть такие нарушения, какие могут увидеть только опытные финансисты.

О ситуации с возвращением государственных кредитов доложил президенту России генеральный прокурор Юрий Чайка на вчерашней расширенной коллегии Генпрокуратуры.

Как он сообщил, в прошлом году Генпрокуратура пресекла 1 млн 220 тысяч экономических правонарушений. Вдвое увеличились суммы ущерба, которые будут истребованы через суд. Сократились и масштабы неправомерного увода финансов за пределы России.

В 2009 году удалось не допустить ситуации невозврата кредитов, выданных по антикризисной программе, сообщил генеральный прокурор.

С появлением у прокуратуры помощников-банкиров эта работа станет еще эффективнее.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer