ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Акционеры «ЮКОСа»: «Ударим Европейским судом по Кремлю!»

Акционеры «ЮКОСа»: «Ударим Европейским судом по Кремлю!»

05.03.2010, 02:15

В четверг в Страсбурском суде разбиралось громкое дело: «ЮКОС» против России. Публика заполнила весь зал, отмечался необычный наплыв репортеров.

Словно свет от потухшей звезды, жалоба, направленная в Страсбург акционерами «ЮКОСа» еще в 2004 году, наконец дошла до стадии рассмотрения по существу.

В жалобе утверждается, что налоговые службы РФ действовали неправомерно в отношении нефтяной компании и незаконно отобрали у нее собственность.

Истцы также полагают, что банкротство компании было спровоцировано необоснованными налоговыми претензиями и осуществилось в нарушение закона. 98 млрд. долларов – такую сумму хотят получить от российского государства представители акционеров «ЮКОСа».

Как известно, Европейский суд, получив ту или иную жалобу, сперва решает вопрос, может ли она вообще быть принята к рассмотрению данным судом. Эта процедура не быстрая. Лишь в начале 2009 года Страсбургский суд постановил провести процесс по нарушениям прав граждан, связанных с исполнением решений налоговых органов в отношении «ЮКОСа», в том числе по двойным штрафам и продаже «Юганскнефтегаза».

Интересы акционеров растерзанной нефтяной корпорации представляет адвокат Пирс Гарднер. Он заявил, что полномочия на это получил в ту пору, когда «ЮКОС» здравствовал. А еще его доверителями являются некоторые фонды, расположенные в Нидерландах, и эти финансовые организации очень не хотят терять свои инвестиции из-за такого «форс-мажора», как разборки между разными группами российской нефте-газовой элиты.

Этого никак не хотел понять представитель России - замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин, выступавший в четверг на заседании Страсбургского суда. Также ему было неясно, от лица каких именно акционеров Гарднер выступает, ведь в судах РФ находятся иски некоторых владельцев акций ЮКОСа. На этом основании он возражал вообще против принятия данной жалобы Европейским судом по правам человека к рассмотрению.

Это недовольство очень понятно: ведь европейский суд и независим по-европейски, а не по-российски… Наверное, это понимают и ЮКОСовские акционеры, поэтому и обратились в Страсбург, а не в Москву.

Но так как «с судьей не спорят», то дело продолжилось. Каждая сторона привела доводы в обоснование своей позиции, судьи уточнили у них ряд моментов.

Теперь удалившийся суд будет совещаться несколько месяцев, и примерно в июне мы узнаем его решение.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer