ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Массовые волнения в Греции: возмущенные жители Афин силой захватили министерство финансов

Массовые волнения в Греции: возмущенные жители Афин силой захватили министерство финансов

04.03.2010, 15:10

Программа жесткой экономии, введенная греческими властями в качестве «домашнего задания» от ЕС по самостоятельному выходу из глубокого экономического коллапса, довела население страны до крайности. Около 200 человек ворвались в здание министерства финансов и захватили его. В Афинах разгораются массовые беспорядки.

Как сообщают «Вести.ру», Минфин захватили представители профсоюзов, близких к местной компартии. Остальные протестующие возводят в центре Афин блок-посты. Ситуация накаляется с каждым часом.

Как сообщалось ранее, накануне предложения греческих властей о «второй волне» экономии были одобрены самой непримиримой противницей финансовой помощи грекам - канцлером Германии Ангелой Меркель. Госпожа Меркель опровергла все слухи о возможности покупки греческих гособлигаций крупными немецкими банками и тем самым лишила Грецию последней надежды на получение займа в 5-7 млрд. евро. Взамен канцлер напомнила о «домашнем задании» Евросоюза, которое должна выполнить Греция – то есть о поиске самостоятельных возможностей спасения национальной экономики.

В ответ Греция предложила пути поиска 4,8 миллиарда евро за счет второго за последние месяцы «антикризисного пакета». Принцип предложенных мер остался неизменным: сокращение расходов за счет жесткой экономии и поиск всех возможных способов увеличения доходов. В качестве антикризисных мер греческие власти предложили повысить ставку НДС с нынешних 19% до 21%, во второй раз за месяц повысить акцизы на алкоголь, повторно поднять налог на бензин – еще на 8 центов за литр к недавнему повышению на 14 центов за литр, а также снизить на 30% пасхальные и рождественские премии госслужащим, а все остальные пособия урезать на 12%. Кроме того, власти пообещали заморозить повышение пенсий и сократить государственную инвестиционную программу.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer