ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Крупнейший аэропорт США доверили 10-летнему мальчишке

Крупнейший аэропорт США доверили 10-летнему мальчишке

04.03.2010, 13:29

Беспрецедентный случай расследует сейчас Федеральное управление гражданской авиации США: случайно выяснилось, что в аэропорту им. Кеннеди в Нью-Йорке разрешения на взлет и посадку нескольких рейсов вместо диспетчера отдавал… ребенок.

Как сообщает НТВ, инцидент произошел еще 17 февраля, однако узнали о нем лишь после того как прослушали аудиозапись переговоров пилотов и диспетчеров. Судя по записи, мальчик вполне уверенно отдавал приказания пилотам и сообщал о готовности полосы – для взлета или посадки. По информации РИА Новости, ребенок делал все это с позволения и под наблюдением отца – диспетчера, работавшего в аэропорту. Пилоты, как следует из зафиксированных переговоров, подчинялись указаниям импровизированного «диспетчера» и даже непринужденно беседовали с ним.

Ребенок: «Борт 1–7-1, полоса готова».

Пилот: «Готов для взлета, борт 1–7-1».

Отец: «Вот, что получается, когда дети не ходят в школу!»

Пилот: «Жаль, я своего не могу на работу взять, чтобы поуправлял самолетом!»

Ребенок: «Борт 1–7-1, взлет разрешаю».

Пилот: «Начинаю взлет. Борт 1–7-1. Отличная работа!»

Ребенок: «Борт 4–0-3, полоса готова. Адьос!», - цитирует НТВ фрагмент записи переговоров.

Сколько именно рейсов было отправлено таким образом, неизвестно. Но с уверенностью можно сказать, что ребенок руководил, по крайней мере, двумя из них: авиакомпаний JetBlue и Air Mexico, сообщает РИА Новости.

От действий мальчика никто не пострадал, однако Управление гражданской авиации сделало соответствующие оргвыводы – отец юного «диспетчера» и начальник смены, во время которой все это происходило, отстранены от работы. Пока – до окончания расследования. Впрочем, не исключено, что они потеряют ее навсегда.

Аэропорт имени Кеннеди – лидер по числу международных рейсов и находится на 6-м месте в мире по пассажиропотоку. Ежедневно он принимает и отправляет в среднем 1,3 тысячи рейсов, и его услугами за день пользуются более 130 тысяч человек.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer