ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Избитый адвокат Карастелев в больнице, иск Дымовского о восстановлении на работе – под сукном

Избитый адвокат Карастелев в больнице, иск Дымовского о восстановлении на работе – под сукном

02.03.2010, 21:32

Сегодня в Краснодаре должно было состояться заседание по делу о восстановлении на работе майора Дымовского, которого уволили из милиции сразу же после появления в интернете видеообращения майора с критикой системы МВД.

Однако суд отложил рассмотрение иска, так как не явились ни сам истец, ни его представитель. Алексей Дымовский находится в тюрьме по сфабрикованным обвинениям, а его адвокат Вадим Карастелев – на больничной койке с травмами головы в результате зверского нападения на него, случившегося 27 февраля.

Вот это – замораживание дела Дымовского – и есть настоящий мотив избиения Карестелева, а вовсе не «личная неприязнь» одного из нападавших, который был задержан по горячим следам. Им оказался некий Владимир Тендер, ранее отсидевший по уголовному делу а сейчас находившийся в поле зрения работников наркоконтроля. Они-то и взяли его, поскольку почему-то находились поблизости от места нападения на адвоката.

Ясно, что бывший уголовник, «сидящий на крючке» правоХОРОНительных органов – отличная кандидатура для исполнения заказа покушения на жизнь адвоката, который вместе со своим подзащитным «льет грязь» на наши доблестные органы МВД.

Метода здесь та же самая, которую правоХОРОнители применили против Карастелева 19 февраля. Его незаконно задержали за абсолютно законное распространение листовок о предстоящем митинге и посадили на семь суток. В результате сорвалась поездка правозащитника в Москву, где он 24 февраля должен был выступить на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

А перед этим, по словам Марии Дубровиной, защитника Карастелева, ему много раз поступали угрозы, в том числе и в адрес его близких.

Ситуация гораздо серьезнее, чем ее изображает милиция. По факту нападения на адвоката следствие возбудило дело по статье о причинении легкого вреда здоровью… из хулиганских побуждений (ст. 115 УК РФ).

Между тем Карастелеву на голове зашивали рану длиной 10 см, у него сотрясение мозга, из-за гематомы правого глаза ухудшилось зрение.

Правозащитник уверен, что это было заказное покушение на его жизнь и направил в прокуратуру заявление, настаивая на переквалификации его дела на другую статью – покушение на убийство (ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ).

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer