ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Расследование отравления в уральском детдоме: ротавирусная инфекция «добила» ослабленных детей-инвалидов

Расследование отравления в уральском детдоме: ротавирусная инфекция «добила» ослабленных детей-инвалидов

01.03.2010, 18:31

Стали известны первые итоги расследования по факту массового отравления детей в Нижнетуринском интернате, в результате которого скончались двое ребят 11 и 13 лет, и госпитализированы, по последним данным, еще 9 воспитанников. По информации NEWSru.com, к тяжелым последствиям привела ротавирусная инфекция. Для детей-инвалидов, большинство из которых из-за своих заболеваний и практически отсутствующего иммунитета едва доживают до 18 лет, она оказалась смертельно опасной.

Причиной отравления, как подозревают следственные органы, мог стать воскресный ужин. Именно после него дети почувствовали недомогание. Подтвердить или опровергнуть подозрения смогут итоги экспертиз: для проверки взяты пробы воды и пищи, которую употребляли воспитанники.

Сейчас в доме-интернате введен карантин. Заболевшие дети изолированы от остальных воспитанников. По словам медиков, их состояние стабильное, дело идет к выздоровлению.

Трагедия, случившаяся в последнее воскресенье зимы, не единственная в истории интерната. В сентябре 2002 года здесь произошла сильнейшая вспышка дизентерии – заболели 48 детей и четверо сотрудников. Тогда причиной серьезной инфекции признали некачественную питьевую воду. Менее чем через год с подозрением на острую кишечную инфекцию были вновь госпитализированы 19 воспитанников и одна сотрудница детдома. И снова причиной заболевания стали проблемы с водой. Местные врачи неоднократно требовали закрыть интернат, так как условия проживания в нем не соответствуют нормам содержания инвалидов, в частности, из-за того, что детдом переполнен, однако никаких оргвыводов до сих пор не последовало. Сейчас в Нижнетуринском детском доме содержатся 147 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 15 лет, 95 из них прикованы к постели.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer