ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Новый удар подземной стихии в Чили: люди боятся закрытых пространств

Новый удар подземной стихии в Чили: люди боятся закрытых пространств

01.03.2010, 10:37

Разрушительные природные катаклизмы продолжают терроризировать чилийцев и их страну. Не оправившись от разрушительного субботнего землетрясения, сравнявшего с землей 1,5 миллиона зданий и погубившего уже более 700 человек, Чили вновь подверглась удару нового подземного толчка магнитудой 6,2, сообщает «Лента.ру».

 Данных о новых жертвах и разрушениях пока не поступало. Однако страна еще не успела подсчитать утраты от первого землетрясения. Данные о более 700 погибших, по словам властей, приблизительные. Точное число жертв станет известно после того, как завершится спасательная операция. В настоящее время спасатели продолжают доставать из-под завалов живых людей. Пострадавшими от стихии считаются 2 миллиона человек.

После повторного подземного толчка, произошедшего минувшей ночью, люди предпочитают проводить максимум времени на улице, подальше от любых зданий и строений. Даже те, чьи дома уцелели или получили небольшие повреждения, не спешат в них возвращаться, передает Первый канал. Ситуация осложняется еще и тем, что в районах, сильнее всего пострадавших от подземных толчков, приходится вести настоящую войну с мародерами, которые тащат из разрушенных супермаркетов все, что попадется под руку: от бытовой техники до продкутов. Чтобы пресечь случаи мародерства, в регионах Мауле и Био-Био власти ввели комендантский час с 9 часов вечера до 6 часов утра. Накануне в городе Консепсьон произошли серьезные столкновения полиции с толпой людей, набросившихся на разрушенный торговый центр. Они принялись тащить из-под обломков все, что смогло уцелеть и представляло хоть какую-то ценность.

Как сообщалось ранее, первое, разрушительное землетрясение произошло в Чили 27 февраля. Магнитуда подземных толчков составила 8,8. Эпицентр землетрясения находился в 317 километрах от Сантьяго и в 90 километрах от Консепсьона. После землетрясения в 53 страны, имеющих выход к Тихому океану, были разосланы предупреждения об угрозе цунами. Но волна, дошедшая до Японии и Курильских островов, не нанесла значительного ущерба.

Как сообщает РИА Новости, ООН выступила с заявлением о готовности оказать помощь пострадавшему от землетрясения Чили. Глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Помощь поступит из специального Фонда ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации. Средства из этого Фонда, как правило, выделяются в качестве срочной помощи пострадавшим от крупных стихийных бедствий во всем мире. Недавно Фонд выделял средства в помощь Гаити, пострадавшему от сильнейшего землетрясения 12 января, жертвами которого стали более 220 тысяч человек.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer