ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Суд сказал: «Взять под стражу!», мэр Смоленска Качановский: «Я невиновен!»

Суд сказал: «Взять под стражу!», мэр Смоленска Качановский: «Я невиновен!»

28.02.2010, 21:29

Пять часов заседал сегодня Ленинский районный суд Смоленска, рассматривая представление следователей об избрании меры пресечения мэру города Эдуарду Качановскому, а также его заместителю Валерию Осипову и охраннику Роману Максимову.

Чиновникам, задержанным вчера и сотруднику ЧОП, вменяется вымогательство у строительной фирмы трехкомнатной квартиры в качестве взятки за согласие на ввод в эксплуатацию дома, возведенного этой компанией. Ориентировочная стоимость квартиры – 2 млн. рублей.

Вероятно, директор фирмы обратился в милицию, и дальнейший сценарий разворачивался под контролем оперативников.

По данным следствия, работник ЧОП Максимов по указанию мэра получил у строительной компании справку с разрешением оформлять квартиру на имя заявителя. А когда он явился в регистрационную палату с документами, то был задержан с поличным.

Как сообщили представители СКП РФ, суд выслушал по этому делу показания нескольких свидетелей, включая чиновников, занимающих высокие посты. Показания оказались против мэра.

В итоге суд принял решение заключить под стражу Качановского, Осипова и Романова. Садясь в омоновскую машину, градоначальник крикнул участникам пикета, пришедших его поддержать, что он ни в чем не виноват и будет защищать свою честь.

Дело ясное, что дело темное. В наше время может быть всё. Сколь возможен факт примитивной коррупции, столь же возможен и коллективный оговор. А уж чиновники-то, повязанные корпоративными ниточками по рукам и ногам, лучше всего подходят на роль послушных свидетелей.

Известно, что в нашей стране административные и уголовные дела против неугодных фабрикуются «на раз» – когда поступает руководящий намёк из достаточно высоких сфер. А в роли неугодного легко может оказаться и не в меру принципиальный или строптивый чиновник. Если, допустим, он не захотел подчиниться установленным до него правилам игры.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer