ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Летчики Lufthansa дружно вышли на забастовку

Летчики Lufthansa дружно вышли на забастовку

22.02.2010, 14:44

Четыре тысячи пилотов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa начали сегодня четырехдневную забастовку.

Авиаперевозчик уже отменил 2/3 рейсов, а всего не состоятся 3200 рейсов. Убытки компании предположительно составят 25 млн. евро в день.

Летчики требуют поднять им зарплату на 6,4 %, обеспечить безопасность условий их труда.

А главное – пилотов беспокоит передача рейсов зарубежным субподрядчикам, которые пользуются дешевой рабочей силой. Но, понимая, что Luftgansa не пойдет на исключение привлечение субподрядных организаций, пилоты выдвинули неожиданное, но очень разумное требование: распространить на оплату их иностранных коллег немецкие тарифы!

В этом – не только солидарность, но и расчет: ведь дешевизна труда иностранных летчиков (из бывших республик СССР и Восточной Европы) приводит к понижению заработков немецких летчиков.

Точно так же, как дешевые рабочие руки трудовых мигрантов позволяют предпринимателям в России удерживать зарплаты местных рабочих на довольно низком уровне (хотя и большем, чем у мигрантов).

Так что российским рабочим, если они хотят жить лучше, надо бы последовать примеру их немецких товарищей и потребовать повысить зарплату трудовым мигрантам до средней зарплаты по России!

И уж, конечно, стоит поучиться твердости духа у немецких пилотов: их уже стращает министр по делам транспорта тем, что стачка ударит по репутации Lufthansa, по экономике всей Германии.

А владельцы авиакомпании действуют только с позиции силы: мол, за стол переговоров мы сядем только после того, как отменим ваши тарифные договора.

Понятно, что профсоюз летчиков не может согласиться на эту капитуляцию. Именно поэтому им и пришлось прибегнуть к проверенному оружию эксплуатируемого класса – забастовке.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer