ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Бывший милиционер, оправданный по делу Политковской, все-таки сядет в тюрьму

Бывший милиционер, оправданный по делу Политковской, все-таки сядет в тюрьму

15.02.2010, 15:56

Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации убийства известной журналистки Анны Политковской и оправданный присяжными, получил 8 лет строгого режима – по обвинению в вымогательстве.

Как сообщает РИА Новости, Таганский суд Москвы признал его виновным в вымогательстве $350 тысяч у главного свидетеля по делу Политковской.

Обозреватель «Новой Газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Основную версию убийства следствие связывает с профессиональной деятельностью журналистки.

За две недели до убийства Политковской экс-сотрудник органов МВД Хаджикурбанов вышел из тюрьмы, отбыв срок по предыдущей судимости. По версии обвинения, именно он стал организатором устранения журналистки. Представители обвинения считали, что Хаджикурбанов организовал преступную группу, в которую, помимо него самого, вошли некие братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за будущей жертвой. Также, по версии следствия, один из братьев Джабраил привез на место преступления убийцу – своего брата Рустама. Обвиняемым грозило от 20 лет до пожизненного заключения. Однако присяжные оправдали их, и те были освобождены из-под стражи в зале суда. Дело об убийстве Политковской снова вернули следователям. Дальнейшая работа выявила факт вымогательства Хаджикурбановым крупной суммы денег, который удалось доказать в суде.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer