ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Главарь ОПГ Клинского района Подмосковья с партбилетом ЕР приговорен к 18 годам тюремного срока

Главарь ОПГ Клинского района Подмосковья с партбилетом ЕР приговорен к 18 годам тюремного срока

21.11.2023, 10:21

Бывший глава Клинского района Московской области и по совместительству секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Александр Постригань Клинский приговорён городским судом Московской области к 18 годам заключения. 


Суд признал Постриганя виновным в создании ОПГ, растрате, мошенничестве и легализации похищенного. 

По материалам следствия в 2003 году, во время работы главой района, Постригань создал ОПГ и руководил им по 2018 год. 

В состав группировки входили его родственники, предприниматели и представители местной администрации. В общей сложности они совершили 16 преступлений, причинив ущерб на 72 млн рублей. Ими были легализованы незаконно присвоенные земельные участки и недвижимость стоимостью свыше 68 млн рублей. 

Как уточняет РБК, трое других фигурантов — гендиректор центра юридических услуг Алексей Полунин, юрист администрации Клинского района Вадим Ермошкин и сотрудник оценочной компании Андрей Бекетов — получили 12 с половиной, семь и пять с половиной лет лишения свободы соответственно. 

Ранее суд обратил в доход государства имущество Постриганя и аффилированных с ним лиц на 11 млрд рублей. 

В 2020 году Постригань был приговорен к 15 годам колонии и штрафу в 116 млн рублей за крупную взятку и превышение должностных полномочий. Также суд лишил его права занимать руководящие должности сроком на три года. 

Постригань был главой Клинского района более 20 лет — с 1992 по 2014 год. В июне 2018-го его задержали в московском аэропорту Шереметьево при попытке сбежать из России. 

Члены семьи Постриганя — жена и глава регистрационной палаты Клинского района Елена, племянник Вадим Ермошкин и его мать Ирина, зять Валерий Аракелов и сын Валерий — объявлены в международный розыск.
Accelerated with Web Optimizer