ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Определён координатор подрывов «Северных потоков»

Определён координатор подрывов «Северных потоков»

12.11.2023, 20:11

Германская версия о причастности ВСУ к подрыву российских газопроводов «Северный поток» нашла новое трудно опровергаемое подтверждение. 


Напомним, что ранее в совместном расследовании ARD, Süddeutscher Zeitung и Zeit указывалось, что в качестве организаторов диверсии рассматривалась группа из окружения главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. 

Теперь, как утверждает The Washington Post со ссылкой на украинских и европейских чиновников, а также людей, знакомых с деталями произошедшего, ключевую роль в подрыве российских газопроводов «Северный поток» сыграл служивший в Силах спецопераций Украины полковник Роман Червинский. 

По словам собеседников издания, 48-летний офицер являлся координатором операции. Под его командованием находились шесть человек, которые арендовали судно под вымышленными именами и использовали водолазное снаряжение для установки взрывных устройств на газопроводах. 

При этом Червинский не был организатором диверсии и не участвовал в ее планировании, а действовал по приказу высокопоставленных украинских военных, которые подчинялись главкому ВСУ Валерию Залужному. В свою очередь президент страны Владимир Зеленский не знал о готовящемся подрыве, утверждают источники. 

С начала боевых действий Червинский служил в подразделении ССО и был сфокусирован на деятельности сопротивления на оккупированных Россией территориях. 

Его непосредственным начальником являлся генерал-майор Виктор Ганущак, который «напрямую общался с Залужным». 

Собеседники издания отмечают, что Червинский хорошо подходил для выполнения секретной миссии, призванной скрыть ответственность Украины. Он занимал руководящие посты в Главном управлении разведки (ГУР) и в Службе безопасности (СБУ), был профессионально и лично близок к ключевым военным и силовым лидерам. 

Сам Червинский отрицает причастность к подрыву «Северных потоков». Он передал через своего адвоката, что подобные версии «распространяются российской пропагандой и не имеют под собой никаких оснований». 




Однако, в настоящее время офицер находится в СИЗО Киева по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Червинский без одобрения СБУ и ГУР пытался завербовать российского летчика, чтобы завладеть самолетом Воздушно-космических сил РФ. 

Операция потерпела неудачу, а произошедшая утечка повлекла ракетный удар по аэродрому «Канатово» летом 2022 года. В результате погиб командир части, были ранены 17 военнослужащих, уничтожены два истребителя и повреждена взлетная полоса. 

Напомним, что взрывы на нитках «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» произошли в ночь на 26 сентября прошлого года. Поврежденные участки пролегают в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Инциденты расследуют правоохранительные органы этих стран и Германии. По данным СМИ, Берлин считает основной версию о причастности Украины к подрыву. Официально подозреваемых не называла ни одна из указанных стран.
Accelerated with Web Optimizer