ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Минобороны распилили миллиард рублей на строительстве «линий Суровикина»

В Минобороны распилили миллиард рублей на строительстве «линий Суровикина»

03.11.2023, 11:57

Решением Басманного районного суда российской столицы арестованы и помещены в СИЗО заместитель директора департамента военного имущества Минобороны Владимир Шишов и генеральный директор ООО «ИФК „РНГС Капитал“» Дмитрий Левченко. 


Арестованных обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) при заключении госконтракта на поставку древесины для окопов в Украине, сообщает «Коммерсантъ». 

По данным следствия, в октябре 2022 года компания «РНГС Капитал» выиграла тендер на 60 млн рублей на поставку пиломатериалов для нужд военных. Их использовали при возведении линии обороны на занятых российскими войсками территориях Украины. 

Однако стоимость поставленной древесины оказалась значительно завышена: бюджету нанесли ущерб в размере 27 млн рублей только при реализации этого контракта. Общая сумма контрактов между ООО «ИФК „РНГС Капитал“» и Минобороны, по некоторым данным, превышает 1 миллиард рублей. 

Следствие изучает детали всех этих сделок, материалы дела будет передано в главное военное следственное управление СКР. 

Как уточняет РБК, примечательно, что арестованный Левченко — сын бизнесмена Эдуарда Левченко, который в сентябре 2017 года был осужден на 6,5 года лишения свободы по делу о мошенничестве: за $250 тыс. он обещал посодействовать руководству банка «Ренессанс» в возбуждении дела о хищении более 500 млн руб. (впоследствии оно было признано незаконным). 

После освобождения Левченко-старший, по имеемым данным, уехал из РФ. 

Д.Левченко в 2019 году стал новым учредителем ООО «ИФК «РНГС Капитал», созданного в 2015-м, а через три года занял должность генерального директора. По данным оперативников, это произошло после того, как весной 2022 года Левченко-младший познакомился с Шишовым. 

С момента основания и до 2021 года включительно компания фактически не имела доходов, однако по итогам прошлого года она получила прибыль в сумме более 312 млн руб., следует из официальных отчетов.
Accelerated with Web Optimizer