ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Волновахе российские морпехи расстреляли целую семью, в том числе и несовершеннолетних детей

В Волновахе российские морпехи расстреляли целую семью, в том числе и несовершеннолетних детей

01.11.2023, 13:00

Оперативники задержали двух контрактников с Дальнего Востока по подозрению в убийстве семьи из девяти человек в Волновахе Донецкой области, сообщает Следственный комитет РФ. По предварительным данным, мотивом преступления стал конфликт на бытовой почве. 


28 октября семья Капканец из девяти человек была найдена убитой в собственном частном доме. Жертвами стали в том числе двое детей 4 и 9 лет. На телах погибших обнаружили огнестрельные ранения. 

По словам свидетелей, до этого у семьи случился конфликт с неизвестными людьми в военной форме без опознавательных знаков. На снимках с места преступления видно, что тела лежат на кроватях. В полиции сообщили, что всех, вероятно, убили во сне. 

Следствие не называет фамилии и звания фигурантов этого дела. Однако в Telegram-каналах есть версия, что расправу совершили военнослужащие-контрактники, служившие в морской пехоте Тихоокеанского флота РФ

Предполагается, что в ночь на субботу они с автоматами с глушителями проникли в частный дом семьи в Волновахе. Соседи семьи видели, как ночью от их дома отъезжал так называемый кроссовый мотоцикл с характерными колесами большого радиуса и высоко поднятой рамой. 

На транспортном средстве сидели двое высоких худых мужчин в военной форме. Предполагаемых преступников зафиксировали камеры видеонаблюдения, поэтому их оперативно задержали. 

Один из контрактников снимал комнату неподалеку от дома пострадавшей семьи и хранил мотоцикл прямо во дворе. По имеемой информации, оба тихоокеанских морпеха уже признались в совершении зверского преступления. 

Как отмечает «Коммерсант», убийцы якобы планировали убийство только Эдуарда Капканца и двух его взрослых сыновей, с которыми конфликтовали. А женщины и дети якобы стали случайными жертвами — кого-то убийцы не разглядели в темноте, а кого-то убрали, чтобы не оставлять свидетелей. 

Жители Волновахи уверены, что конфликт спровоцировало неосторожное замечание, сделанное Капканцом-старшим военным за несколько часов до убийства. Вечером в пятницу морпехи приезжали в районный магазин за водкой, будучи уже в состоянии изрядного подпития, и их визит не понравился покупателям из местных… 

В свою очередь источники ресурса «Царьград» сообщают, что глава убитой семьи якобы сам торговал алкоголем, однако военным спиртное продавать отказывался. Есть версия, что именно поэтому пьяные военные пришли в дом "мстить". 

Кстати, существует постановление новой местной администрации: военнослужащим спиртные напитки не продавать…
Accelerated with Web Optimizer