ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Новая беда накрыла Махачкалу

Новая беда накрыла Махачкалу

15.08.2023, 10:28

До 30 человек возросло число погибших в результате взрыва на автозаправке на окраине Махачкалы, сообщает республиканское УМЧС России. 


Общее число погибших и раненых составило 105 человек. Среди погибших по меньшей мере трое детей, среди пострадавших — по крайней мере 13 несовершеннолетних. 

Сотрудники МЧС РФ продолжают разбор конструкций и поиск пострадавших на месте пожара. Точные причины взрыва и пожара пока устанавливаются. 

«Правоохранительные органы проводят проверку, по итогам которой будет сделано все возможное, чтобы справедливость восторжествовала, обеспечена безопасность дагестанцев», — заявил глава Дагестана Сергей Меликов. Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшем смерть двух или более человек (часть 3 статьи 238 УК). 

Глава Дагестана объявил, что семьям погибших выплатят по миллиону рублей в качестве материальной помощи из резервного фонда республики. Гражданам, получившим тяжкий и легкий вред здоровью, назначили компенсации в размере 400 и 200 тысяч рублей соответственно. 

15 августа на всей территории Дагестана объявлен траур — будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телеканалам предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. 

Судя по информации, которая приходила о событии, непосредственной причиной, по которой стали возможными такие ужасающие последствия, являются всё те же «снипы-хрипы», которые так презирает наш гарант, и соответственно, это презрение идет вниз по всей иерархии. 

Вряд ли нормы и правила предусматривают и разрешают такое количество опасных объектов на таком пятачке и вплотную к жилому сектору. Пожар на одном объекте, который привел ко взрыву на другом объекте - это сразу вопрос к тем, кто выдавал разрешение на строительство. 

Ко всему прочему в Махачкале которые сутки продолжается крайне неустойчивое энергоснабжение, что ведет к сильным перегрузкам по всей сети и вполне понятным действиям людей, чтобы как-то заменить пропавшее электричество в розетках. Все это не могло не привести к какому-то происшествию, и оно произошло. 



Независимый эксперт напоминает, что перед крахом всегда рассыпается инфраструктура. 

Кстати, в конце Союза (СССР) целая серия аварий и катастроф накрыла страну. И дело даже не в обветшавшей инфраструктуре (с теми запасами устойчивости, с которыми строили в советское время, эта инфраструктура до сих пор как-то работает). 

А вот психологический фактор, когда какое-то иррациональное понимание скорого краха уже сидит в подсознании, поведение людей и управленцев меняется. Всем на все становится наплевать, все начинают заниматься своими делами …
Accelerated with Web Optimizer