ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Глубинные причины мрака в Дагестане

Глубинные причины мрака в Дагестане

11.08.2023, 12:13

В Дагестане местные жители массово выходят на протесты, связанные с веерными отключениями электроэнергии в республике. Дагестан поглощен жарой и мраком. 


В свою очередь в «Россетях» заявляют, что перебои со светом в Дагестане связаны с нехваткой средств на модернизацию электросетей. Так, по данным компании, 78% оборудования электросетей в республике выработало нормативный срок. 

Как уточняет РИА Новости, среди основных причин проблем с электроснабжением в Дагестане в «Россетях» назвали многолетний дефицит средств на ремонт и модернизацию инфраструктуры из-за тарифных ограничений, низкой платежной дисциплины и массовых незаконных подключений… 

Однако, коллапс системы энергоснабжения в Дагестане имеет системный характер и не может быть ликвидирован оперативными мерами, уверены независимые наблюдатели. Если у вас каждый год имеется недофинансирование в десять миллиардов рублей, то за десять лет набирается сто миллиардов плюс неизбежное устаревание оборудования, которое требует дополнительных миллиардов. В итоге возникает ситуация, при которой пределы устойчивости системы уже не обеспечивают ее функционирование. 

Что, в общем-то, в Дагестане и произошло. Теперь для того, чтобы восстановить энергоснабжение в устойчивом виде, нужно изыскивать откуда-то дополнительные суммы, которые, понятно, будут вырваны из финансирования чего-то другого. 

Кстати, точно такая же история происходила у нас на глазах в 20-21 годах, когда недофинансирование инфекционной отрасли здравоохранения в течение десятка лет на 40 процентов (что называлось бюрократическим определением «оптимизация») привело к краху вначале инфекционной системы, а затем и всего здравоохранения в целом (которое тоже было во всех своих секторах жесточайшим образом отрезано от ресурса не только развития, но и устойчивости). 

Катастрофу пришлось «лечить» колоссальными вливаниями, но так как никакой системной работы по восстановлению разрушенного не проводилось, то сейчас все остается на том же уровне, и любая другая подобная ситуация приведет точно к тому же. 

Сама система беспощадного разворовывания средств и ресурсов по всем направлениям и во всех сферах создает такого рода угрозы. 

Это касается вообще всего, так как российский чиновник рассматривает свое кресло и свои полномочия исключительно с точки зрения личного кормления. 

А раз так - то подобные ситуации будут происходить и далее, причем с приближением к общему коллапсу они будут происходить чаще и масштабнее. Крах энергосистемы в целом регионе - это уже очень масштабно.
Accelerated with Web Optimizer