ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › За пять дней россияне 31 раз атаковали поджогами военкоматы

За пять дней россияне 31 раз атаковали поджогами военкоматы

03.08.2023, 12:15

Уникальную схему манипуляций с легко внушаемыми гражданами РФ отработали неустановленные телефонные мошенники или террористы. 


Ими за пять дней удалось организовать 31 атаку на военкоматы по всей РФ с использованием, преимущественно, «коктейли Молотова». 

Как установлено, телефонные мошенники (или террористы) продолжают психологическую атаку на граждан РФ от имени сотрудников ФСБ, МВД и Центробанка, убеждая десятки россиян (чаще пожилых людей и женщин) забросать «коктейлями Молотова» военкоматы. Уже атакованы военкоматы в 25 городах и поселках. 

Примечательно, что практически все задержанные были убеждены, что своими действиями помогают ловить преступников...  

Граждане не только поджигали военкоматы, мошенники перед атакой убеждали их отдавать миллионы рублей со счетов или взятых в кредит. 

Кстати, 3 октября 2021 года и 16 февраля 2023 года зампред Сбербанка Станислав Кузнецов говорил, что 95% мошеннических звонков россиянам поступало из Украины. По его словам, в городе Днепр насчитывалось более тысячи подобных колл-центров. 

Многие из атаковавших остались не только с огромными кредитами, но и стали обвиняемыми по уголовным делам. Дела о попытках поджогов военкоматов в России заводят по статьям о «теракте» или «порче и уничтожении имущества». Срок по статье о совершении теракта составляет от 12 до 20 лет лишения свободы. 

Ранее мошенники убеждали россиян лишь несколько раз поджигать офисы Сбербанка, но поджоги военкоматов приняли характер эпидемии: 

29 июля были атакованы военкоматы в Феодосии, Казани и Северодвинске. 

31 июля — в Казани, Калуге, Россоши, Подольске (дважды за день разными людьми), Петербурге, Можайске, Омске, Копейске, Майкопе и Верхнеуральске. 

1 августа попытки поджога произошли в Москве (дважды), Петербурге (дважды), Казани, Улан-Удэ, Сестрорецке, Вольске, Всеволожске, Волгограде, Нижнекамске, Ишимбае, Находке, Ставрополе и в поселке Агинское (Бурятия). 

2 августа — в Волгограде и Хабаровске.
Accelerated with Web Optimizer