ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Чечне показательно покалечили журналистку и адвоката

В Чечне показательно покалечили журналистку и адвоката

04.07.2023, 12:09

В городе Грозный (Чечня) неизвестные с оружием и в масках жестоко избили адвоката Александра Немова и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, сообщают СМИ. 


В Чечню Немов и Милашина прибыли на оглашение приговора Заремы Мусаевой, жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. По словам пострадавших, рано утром их автомобиль по дороге из аэропорта в Грозный заблокировали вооруженные люди на трех машинах. Неизвестные уничтожили принадлежащие журналистке и адвокату технику и документу, а затем жестко их избили, в том числе ногами по лицу. 

При этом они угрожали застрелить их и приставляли пистолет к голове, рассказал Немов. Вооруженные люди требовали от него и Милашиной уезжать и «ничего не писать». 

Покалеченных адвоката и журналистку доставили в больницу. Как сообщают очевидцы, оба сидят в инвалидных колясках. У Милашиной сломаны пальцы рук и диагностированы множественные ушибы, она постоянно теряет сознание, голова облита зеленкой. Немов «плохо двигается». 

Как уточняет агентство РБК, Елена Милашина в феврале прошлого года сообщала, что получала в свой адрес угрозы со стороны чеченских властей, из-за чего временно выезжала из России.



 

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее назвал журналистку и правозащитника, члена СПЧ и создателя «Комитета против пыток» Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев», а также разрабатывают сценарии и «нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение», и призывал задержать «этих пособников террористов». 

Зарема Мусаева — жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и мать правозащитников и оппозиционеров Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых. Последнего чеченские правоохранительные органы считают причастным к руководству телеграм-каналом 1ADAT (признан судом экстремистским). Его брат Абубакар — юрист, сотрудничал с «Комитетом против пыток». Мусаеву обвиняют по ч. 2 ст. 318 УК (насилие над представителем власти). 

В январе прошлого года вооруженные лица в гражданской одежде пришли к ней в квартиру в Нижнем Новгороде и предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе на допрос, после чего насильно увезли Мусаеву, страдающую сахарным диабетом, в Грозный, не взяв необходимых лекарств, сообщали правозащитники. 

По версии следствия, Мусаева, стоя рядом с дежурной частью, «выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан», «проявляла агрессию, оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность». К женщине подошел участковый и сказал, что та нарушает закон, поэтому он вынужден составить протокол о хулиганстве. После этого, как утверждал полицейский, Мусаева набросилась на него, царапала и била. Женщине назначили административный арест, а пока та находилась в спецприемнике, завели уголовное дело о нападении на участкового. Мусаева более полутора лет провела в СИЗО, 15 июня обвинение запросило для нее пять с половиной лет колонии. 

Сам Сайди Янгулбаев связывал дело против его жены с правозащитной деятельностью сыновей и называл «заказом» Кадырова. Бывший судья в январе прошлого года уехал из России, уточняет РБК.
Accelerated with Web Optimizer