ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Банда работала по цезию-137

Банда работала по цезию-137

23.06.2023, 12:43

ФСБ РФ сообщило о задержании банды из 5-ти человек, которые пытались вывезти из России 1 кг радиоактивного цезия-137 стоимостью $3,5 млн. 


Как уточняет РИА Новости, по данным оперативников ФСБ, подозреваемые планировали использовать радиоактивное вещество в зоне боевых действий в Украине «для постановок с применением оружия массового поражения в целях дискредитации России». Задержанных ФСБ называет членами преступной группы, которая якобы действовала «при координации гражданина Украины» и «в интересах иностранного заказчика». 

Подозреваемых арестовали. Дело возбудили о незаконном обращении с радиоактивными веществами и приготовлении к их контрабанде. Задержанные, как утверждают в ФСБ, дают признательные показания. 

Осведомленные источники в спец структурах РФ уточняют, что на данный момент задержаны 27-летний Рамазан Т., 52-летний Саид-Селим А., 37-летний Рахман Ш. и 37–летний Эмруз С. 

Один из задержанных, 27-летний Рамазан рождён в Донецке и, по его словам, является как гражданином Украины, так и ДНР и РФ. Большинство других задержанных - уроженцы солнечного Азербайджана. 

Сам факт того, что покупателям потребовалось такое несусветное количество этого весьма экзотического изотопа, говорит о том, что это либо какая-то провокация, либо покупатели - полные кретины, так как просто не ясно, как можно добыть такое количество этого изотопа - да и зачем? 

Цезий-137 образуется в ядерных реакторах как продукт распада урана, но чтобы извлечь его, да еще и в таком количестве, требуется переработать огромное количество отработанного топлива. 

Сам по себе он используется в ряде приборов медицинского и промышленного назначения, но каждый прибор содержит микрограммы этого вещества, так что килограмм - это что-то запредельное и несусветное. 

Кстати, в 90 годы такие же бизнесмены активно проворачивали сделки с «красной ртутью». Килограмм цезия-137 - примерно такая же туфта, - уверены независимые эксперты. 

Напомним, что в начале июня ФСБ РФ также сообщило о предотвращении теракта на территории России, который, по версии ФСБ, готовила украинская разведка. Как отмечала ФСБ, спецслужбы Украины планировали доставлять и закладывать «грязные бомбы», оборудованные таймерами отсрочки, для «подрыва и приведения в негодность местности», где проживают российские граждане.
Accelerated with Web Optimizer