ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Концерн «Автоматика» представил китайские антенны как собственные разработки

Концерн «Автоматика» представил китайские антенны как собственные разработки

22.06.2023, 12:22

Входящий в госкорпорацию «Ростех» концерн «Автоматика» получил 300 млн руб. из федерального бюджета на разработку антенных систем для станций спутниковой связи и выдал за собственное изобретение купленное в Китае оборудование, сообщает «Коммерсантъ». 


Как уточняет издание, данный факт был обнаружен чиновниками Минпромторга в ходе проверки, которые незамедлительно обратились в Следственный комитет с заявлением о мошенничестве. 

Средства «Автоматике» министерство выделило из федерального бюджета в рамках соглашения, которое было заключено 15 июня 2021 года. 

 В период с 2021 по 2024 год концерн должен был получить еще 400 млн 746 тыс. руб. в виде субсидий на создание линейки антенных систем, которые обеспечат широкополосный доступ для работы спутниковой связи в автомобилях, железнодорожных составах, на водном и воздушном транспорте. 

Предполагалось, что новые антенные системы позволят пассажирам пользоваться высокоскоростным интернетом, в том числе через Wi-Fi, а также получать доступ к различным мультимедийным сервисам (видеоконференц-связь, IP-телефония и мониторинговой информации).
Accelerated with Web Optimizer