ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Вашингтон наращивает поставки Киеву ракетного вооружения – под угрозой атаки Крымский мост

Вашингтон наращивает поставки Киеву ракетного вооружения – под угрозой атаки Крымский мост

08.07.2022, 22:49

Вашингтон предоставит новый пакет помощи Киеву на 400 млн долларов, который, в числе прочего, будет включать четыре системы РСЗО HIMARS. 


По информации Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, Белый дом официально объявит о новом пакете в ближайшие часы. 

Помощь будет включать, в частности, 1000 высокоточных 155-мм снарядов, тактические автомобили, РЛС контрбатарейной борьбы и еще четыре системы HIMARS. Тем самым общее количество переданных Украине РСЗО HIMARS увеличится до 12. 

Издание отмечает, что новые снаряды по возможностям похожи на управляемые 155-мм M982 Excalibur, которые использует американская армия. Однако представитель Пентагона не подтвердил, что в пакет входят Excalibur. 

На этом фоне экс-командующий НАТО, генерал Филип Бридлав призвал ВСУ незамедлительно нанести сокрушительный удар по Кремлю, атаковав мост через Керченский пролив, соединяющий материковую часть России с аннексированным Крымом, сообщает The Times. 

Бридлав подчеркнул, что удар по Керченскому мосту ВСУ могут нанести с использованием уже поставленного из США ракетного вооружения, в том числе ракет Harpoon. 

Генерал Бридлав, который был верховным главнокомандующим союзников США в Европе с 2013 по 2016 годы, заявил, что ракетная атака Керченского моста была бы наиболее эффективным ответом Киева на агрессию России против Украины (отметим что в РФ деятельность ВС РФ на Украине классифицируется, как СВО). 




"Керченский мост – абсолютно законная цель для удара", - подчеркнул генерал Бридлав. 

Тем временем ранее Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины уже сообщило о получении подробной техдокументации Крымского моста. Об этом со ссылкой на опубликованное в соцсетях ведомства заявление сообщало ТАСС. 

Вместе с сообщением о получении документации ведомство выложило в сеть презентацию, озаглавленную «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив». Пресс-служба утверждает, что в материале описываются подробные данные о «рельефе местности, дорожном покрытии, опорах моста, противооползневых конструкциях, заездах-съездах и всей инфраструктуре комплекса».
Accelerated with Web Optimizer