ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › ИГИЛ планирует сорвать проведение Кубка Конфедерации по футболу в России

ИГИЛ планирует сорвать проведение Кубка Конфедерации по футболу в России

02.06.2017, 16:17

Оперативники ФСБ России предотвратили теракты исламистов в столичном Метрополитене, которые были направлены на срыв проведения Кубка Конфедерации по футболу. 


Спецоперация проведена в микрорайоне Ново-Переделкино Москвы, где правоохранители задержали выходца из Дагестана, двух граждан Узбекистана и жителя Таджикистана. Задержанные работали грузчиками на предприятии по выпуску Кока-колы. 

Суд принял решение о заключении их под стражу, сейчас арестованные сотрудничают со следствием. Трое подозреваемых рассказали, что «добровольно и осознанно» присягнули ИГИЛ*, а представитель Таджикистана заверил, что не состоит в террористической группировке и его использовали втемную. 

В квартире фигурантов уголовного дела обнаружили цех по производству взрывных устройств, где содержались все необходимые компоненты, в том числе провода, пакеты с гайками и саморезами. Там же нашли уже готовую самодельную осколочно-фугасную бомбу, замаскированную под автомобильный огнетушитель, поражающие элементы, а также автоматы и гранаты. 

По данным экспертов ФСБ, аналогичное взрывное устройство использовали во время теракта в метро Санкт-Петербурга. По данным следствия, задержанным предлагали поехать в Сирию и стать командирами боевых подразделений, но для этого необходимо было выполнить одно условие – проявить себя в России, совершив теракты. 

Сначала планировался взрыв в ресторане, где едят свинину, но потом решили привести в действие взрывное устройство на станции метро «Теплый Стан», затем использовать против пассажиров гранаты и автоматы. 

Совершить атаку арестованные хотели вечером в пятницу, когда в метро особенно многолюдно. Теракт организаторы планировали фиксировать на видео и выложить в интернете.

* - запрещено в РФ

Accelerated with Web Optimizer