ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Дело ОПГ «господин Хорошавин» готово для передачи в суд

Дело ОПГ «господин Хорошавин» готово для передачи в суд

25.07.2016, 13:28

Основные следственные действия по делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и созданной им ОПГ завершены. 


По данным Следственного комитета России в ОПГ "господин Хорошавин" входили заместитель председателя правительства Сахалина Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов, привлекаемый к противоправным действиям на эпизодической основе. 

В период с 2009 по 2015 годы члены ОПГ Хорошавина получили от восьми предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы, и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области. 

Общая сумма взяток, по подсчетам следствия, превысила 522 млн руб. В основном взятки получались от предпринимателей, исполняющих государственные контракты за счет бюджетных денежных средств, а также получающих меры государственной поддержки. 

В окончательном варианте обвинения, предъявленного фигурантам резонансного дела девять эпизодов - получения взяток (ч. 5,6 ст. 290 УК РФ) и один эпизод легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ). 

Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Accelerated with Web Optimizer