ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Озвучены основные причины катастрофы в Каспийском море

Озвучены основные причины катастрофы в Каспийском море

06.12.2015, 16:40

По информации МЧС Азербайджана и согласно официальному заявлению компании SOCAR, причинами катастрофы на месторождении «Гюнешли» и массовой гибели сотрудников на морской нефтегазовой платформе № 10 в Каспийском море стали крайне неблагоприятные погодные условия и преступные недоработки менеджмента компании в области обеспечения безопасности на производстве. 


Данные о числе погибших разнятся – от 30 до 35-ти человек... 

«Из-за резкого изменения погодных условий в Каспийском море появились серьезные проблемы для реализации нефтегазовых операций. 4 декабря сила ветра в море составляла 38-40 м/с, а высота волн превышала 8 метров». - говорится в совместном заявлении МЧС, Генпрокуратуры Азербайджана и компании SOCAR. 

В вечерние часы ветер усилился, высота волн выросла до 10 метров. В 17:40 большие волны сломали опорную трубу работающего под давлением в 110 атмосфер подводного газопровода на мелководной платформе №10 месторождения «Гюнешли». В результате этого газопровод был поврежден и начался сильный пожар. Для предотвращения пагубных последствий было принято решение перекрыть все системы нефтегазовой коммуникации, ведущие к платформе, и прекратить эксплуатацию 28 нефтяных и газовых скважин на платформе. 

Но за счет газа, оставшегося в трубе и технологических системах платформы, пожар продолжается. Есть вероятность того, что огонь уже перекинулся на нефтяные и газовые скважины платформы. Согласно плану действий в экстренных ситуациях работники платформы сели в две спасательные шлюпки, которые были спущены к основаниям платформы на высоте 10 метров от уровня моря. 

Через 25 минут после аварии к спасательной операции приступил дежуривший у платформы противопожарный корабль МЧС Vixr-9, а чуть позже к месту происшествия подоспели корабли Vixr-5, Avior, Samir Quliyev, Topaz-Diqnizi, Endeavour, Protektor и др. 





Однако из-за десятиметровых волн ни один из этих кораблей не смог приблизиться к платформе. Это сделало невозможным эвакуацию рабочих из спасательных шлюпок, а также усложнило меры по тушению огня. 

Примерно в 22:45 в результате удара сильной волны порвались тросы, крепящие лодку к платформе, и она вместе с людьми упала в воду.

 Спасатели на дежуривших рядом кораблях смогли извлечь из воды троих нефтяников, а также тело одного погибшего. Из-за большого риска для рабочих во второй лодке, а также темноты и плохих погодных условий было принято решение продолжить спасательные работы на следующее утро. 

Утром 5 декабря при помощи вертолетов и кораблей были эвакуированы 32 человека, находившиеся во второй лодке. Другая пустая лодка была обнаружена спасателями в 50 километрах южнее от платформы. 

По факту аварии на платформе на месторождении «Гюнешли», где в пятницу вечером произошел сильный пожар, возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия».
Accelerated with Web Optimizer