ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Чиновника с инсультом засудили прямо в больнице

Чиновника с инсультом засудили прямо в больнице

20.11.2014, 14:15

Неотвратимость наказания настигла руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" управления делами президента России Андрея Поплавского прямо в палате городской клинической больницы №1 Владивостока. 


Суд Владивостока провёл выездное заседание прямо в палате городской клинической больницы №1, где лежал чиновник с диагнозом "ишемический инсульт, гипертония и кардиоцеребральный криз". 

Молниеносность судебной машины объясняется не достройкой океанариума, который на прошлой неделе посетил президент России Владимир Путин. Океанариум предполагалось построить к саммиту АТЭС в сентябре 2012 года - амбициозному проекту Путина, обошедшемуся в десятки миллиардов долларов. 

"Путин лично следит за ходом работ и не раз призывал ускорить строительство", - говорится в сообщении на сайте Кремля. "В связи с тем, что сооружение объекта продолжается уже несколько лет, по итогам осмотра президент принял решение провести совещание с рядом чиновников, которые имеют отношение к строительству океанариума". 

Следствие обвинило Поплавского в завышении сметы и сообщило, что при обыске изъяло в его квартире "коллекцию орденов и дорогих часов". 

Нина Моисеева (адвокат арестованного) заявила журналистам, что он "абсолютно не признает себя виновным" в хищении казённых 40 миллионов рублей ($855.444). Адвокат сказала, что суд провёл выездное заседание прямо в палате городской клинической больницы №1, где лежал чиновник с диагнозом "ишемический инсульт, гипертония и кардиоцеребральный криз". 

По её словам, врачи разрешили суд в больнице, посчитав, что состояние пациента стабилизировалось. "Суд посчитал, что Поплавский может находиться под стражей и пользоваться помощью медицинского учреждения СИЗО", - сказала адвокат. 

По официальной информации на строительство океанариума выделялись 15,5 миллиарда рублей (около $500 миллионов по курсу 2012 года и $331 миллион по текущему, после обвала рубля). Подрядчиком строительства была компания Мостовик, строившая также олимпийские объекты в Сочи и оказавшаяся на пороге банкротства. На прошлой неделе сибирские следователи взяли под стражу главу Мостовика Олега Шишова. 

 Как уточняет "Коммерсант", А.Поплавский в субботу, 15 ноября, был снят с самолета в аэропорту Владивостока оперативниками ФСБ. "Андрей Поплавский собирался вылететь в Хабаровск, у него там основное место жительства, хозяйство, собаки. У него были билеты туда и обратно", - рассказала адвокат. 

Во время допроса в следственном управлении СКР по Приморью Поплавский почувствовал себя плохо. По словам адвоката, на госпитализации настоял врач скорой помощи, несмотря на возражения следователей и оперативников. 

Из здания СКР задержанного доставили прямо в реанимацию. "У Поплавского четыре стента, которые ему были поставлены в 2013 году в Москве", - заявила адвокат арестованного.
Accelerated with Web Optimizer