ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › О продажности ФСИН РФ - зреет офицерский бунт в Бутырке

О продажности ФСИН РФ - зреет офицерский бунт в Бутырке

19.11.2011, 22:44

О том, что в РФ продажно все - особенно ветви и структуры исполнительной власти знают и видимо смирились все. Эту систему "упорно" строили особенно активно последние 12 лет. Умом Россию не понять...

 На этот раз в общественной приемной правозащитной организации Gulagu.net записано видеообращение к президенту России. Как сообщает "Новая газета" 19 ноября к президенту РФ обращается офицер ФСИН РФ Алексей Козлов с восьмилетним стажем в службе системы исполнения наказаний, из которых, два года он проработал в воспитательном отделе Бутырки.

Козлов утверждает, что "в Бутырке есть арестанты, которые пользуются мобильниками, фотоаппаратами и даже видеокамерами. Они свободно разгуливают по тюрьме, имеют выход в интернет, коротая время в социальных сетях".

При этом Козлов приводит конкретные примеры. Козлов рассказал и о вопиющем случае, когда один из арестантов - 25-летний Антон Серюков - завел свой блог и показал всем желающим "портфлио своего тюремного быта": Серюков с модным журналом, он же с видеокамерой, сидит на столе, украшенном гербом России. Фотографии арестанта-блогера сделаны в служебном кабинете начальника отряда хозобслуживания, куда запрещен доступ осужденных без сопровождения сотрудников тюрьмы. Скриншоты арестантских страниц попали в соцсети.

 "Я стал свидетелем многих нарушений, которых объединяет то, что некоторые заключенные пользуются поддержкой со стороны руководства, а другие – наоборот", - добавляет офицер. "Поговаривают, что освобождение по УДО здесь самое дорогое, надо заплатить 15-20 тысяч долларов за каждый недосиженный год", - сообщает сотрудник колонии.

 Офицер сообщает также о катастрофической ситуации с туберкулезом. По его словам, в Бутырке шесть камер, в которых содержатся больные туберкулезом. "Для них должна быть отдельная баня, но ее нет. Бывает, когда больные туберкулезом оказываются в камерах со здоровыми арестантами", - рассказывает офицер.

 Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин посоветовал ему не выкладывать в Интернет всю запись, а ограничиться небольшим фрагментом. На YouTube и Life News появился отрывок из обращения Козлова. Руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин объяснил "Новой газете", почему обнародована только часть информации, озвученной Алексеем Козловым в видеозаписи. "Если придать огласке все факты, то к проверке администрация проведет "зачистку" документов, спрячет "говорливых" арестантов", - сказал он.

 По словам Владимира Осечкина, Алексей Козлов не единственный офицер Бутырки, решивший говорить. Он пока единственный, кто не скрывает своего имени.

"Мы подготовили видеозаписи еще трех сотрудников Бутырки. Там у них уже созревает бунт. Только не арестантский, а офицерский. А поскольку закон запрещает офицерам бунтовать, им только и остается, что доложить о ситуации контролирующим и надзорным органа", - сказал руководитель Gulagu.net

ФСИН начал проверку, но при этом не делает никаких комментариев.

Accelerated with Web Optimizer