ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Источник: Братский Круг российской мафии включает высших чиновников власти

Источник: Братский Круг российской мафии включает высших чиновников власти

26.07.2011, 17:02

25 июля президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении крупных криминальных синдикатов мира. В их число вошел и "совет" русской мафии – "Братский круг", сообщил источник в Госдепе США.

В специальном докладе "Российская организованная преступность", подготовленном директором проекта "Транснациональные угрозы" Арно де Боршграфом, говорится, что "для победы над криминалом и коррупцией России нужна в большей степени политическая воля, чем Уголовный кодекс".

Доклад составлен на основе результатов двухлетнего исследования, проведенного в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований с использованием данных разведывательных и правоохранительных служб. Источник приводит некоторые выводы, сделанные авторами доклада.

По их мнению, две трети российской экономики контролируются и управляются организованной преступностью, включая 40% частных и 60% государственных предприятий; из 1740 банков в России половина принадлежит мафиозным структурам.

200 крупнейших российских криминальных группировок превратились к настоящему времени во всемирные корпорации. 280 криминальных организаций, в отношении которых проводится уголовное расследование, имеют представительства в США.

В докладе указывается, что криминальный отток капитала из России в другие страны имеет катастрофическое влияние на экономику страны. Банк Франции подсчитал, что только в 1994 году россияне перевели в 30 банков в западных странах больше 50 миллиардов долларов.

Авторы доклада заключают, что ради личной выгоды высокопоставленные чиновники России часто идут против национальных интересов своей страны.

Так, в конце 90-х директор Космического агентства РФ Юрий Коптев пытался продать ядерные технологии Ирану. "Подобная сделка представляет прямую угрозу США и противоречит интересам России", – говорится в докладе.

Американские исследователи заключают, что захват власти криминалом произошел вскоре после распада СССР, когда представители партийной номенклатуры и КГБ объединились в мафиозную структуру.

В докладе говорится, что в настоящее время криминальные группировки из России действуют в 50 странах мира.

 Размеры иностранных представительств русской мафии удваиваются каждые девять месяцев.

Accelerated with Web Optimizer