ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Сергей Колесников: Дворец Путину на ЧМ строит Спецстрой России, а финансирует Росинвест

Сергей Колесников: Дворец Путину на ЧМ строит Спецстрой России, а финансирует Росинвест

14.02.2011, 20:57

Бизнесмен Сергей Колесников утверждает, что у него есть прямые доказательства того, что роскошный дворец на Черном море принадлежит премьеру РФ Владимиру Путину. Пресс-секретарь российского премьера, однако, опровергает подобные высказывания и заявляет, что Путин не имеет никакого отношения к строительству данного объекта, сообщает телеканал France 24.

Сергей Колесников утверждает, что строительство дворца осуществляет крупная строительная компания «Спецстрой России». Руководит же процессом четырехзвездный генерал, который напрямую подчиняется президенту России. Более того, как утверждает бизнесмен, за строительством дворца следят сотрудники ФСБ, которые обычно обеспечивают безопасность только первых лиц государства.

«Государство финансирует строительство горной дороги к дворцу, а также проведение линии электропередач и газопровода. Общая же стоимость инфраструктуры составляет сотни миллионов долларов», - цитирует слова Сергея Колесникова телеканал France 24.

Сам дворец оформлен на имя Николя Шамалова, одного из ближайших друзей российского премьера. Что же касается финансирования, то, по словам Колесникова, оно осуществлялось компанией «Росинвест», которая была создана по инициативе Путина. Обо всем этом и, в частности, о том, как средства на строительство дворца собирались с российских олигархов, Сергей Колесников подробно написал в открытом письме президенту РФ Дмитрию Медведеву, отмечает телеканал France 24.

 «Я знаю, что в России происходит с теми, кто говорит правду о коррупции. Но я думаю, что люди должны знать правду о том, где начинается коррупция», - заявиляет бизнесмен Сергей Колесников.

Более того, "Новой газете" удалось найти документы, доказывающие: управляющий делами президента, отрицающий причастность к строительству "дворца Путина" лично подписывал документы о строительстве Инвестиционный договор от 2005 года на строительство пансионата в районе села Прасковеевка города Геленджика. С него началось строительство дворца «для Путина». Дополнительное соглашение от 2008 года к этому договору. Под ним подписался управляющий делами президента Владимир Кожин. Питерский бизнесмен Сергей Колесников, перед Новым годом письмо президенту Медведеву о том, что для «личного пользования» премьер-министра Путина на побережье Черного моря строится роскошный дворец.

После Нового года Колесников дал подробное интервью «Новой», затем на русском аналоге WikiLeaks — сайте ruleaks.net были размещены фотографии дворца. После этих событий, агентство «Интерфакс», получившее от Кожина пресс-релиз, так процитировало управляющего делами президента: «Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести».

Затем эта же фраза практически дословно была повторена Кожиным в интервью нескольким газетам, которые тут же поспешили назвать письмо Сергея Колесникова «уткой». «Новой газете» удалось найти документы, не только подтверждающие, что Управление делами президента имело отношение к строительству объекта в районе Геленджика, о котором писал Сергей Колесников, но и прямо указывающие на Владимира Кожина как чиновника, утвердившего проект. Это — инвестиционный договор на строительство пансионата в районе села Прасковеевка города Геленджика Краснодарского края и дополнительное соглашение к нему от 10 ноября 2008 года.

Первый документ начинался так: «Управление делами президента Российской Федерации…в лице первого заместителя Управляющего делами президента Российской Федерации Ковалева С.П.…, Федеральное государственное учреждение «Дом отдыха Туапсе»…, ОАО «Лирус», именуемое в дальнейшем «Инвестор»,…и Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по поставкам продукции» Управления делами президента Российской Федерации, именуемое в дальнейшем «Заказчик-Застройщик»,… заключили настоящий Инвестиционный договор». Предметом данного договора, как указывалось в документе, было строительство «пансионата» на земельном участке в 740 тысяч квадратных метров. Инвестором проекта указывалась компания «Лирус», которая должна была вложить в строительство не менее 400 млн рублей. Завершение проекта намечалось на 2008 год, после чего 30% общей площади переходило к Управлению делами президента, а 70% — инвестору.

Журналисты показали оба документа бизнесмену Сергею Колесникову, и он подтвердил, что это настоящие договоры, которые он лично видел, и пояснил: «Странно, как они к вам вообще попали. Хотя после того, как были опубликованы фотографии дворца, я уже ничему не удивляюсь — видимо, и среди чиновников есть те, кто устал от коррупции. Что касается инвестора — ОАО «Лирус», то эта компания была дочерней структурой ООО «Росинвест», которое создавалось в 2005 году по поручению Путина, переданному через его друга Николая Шамалова».

Здесь стоит напомнить интервью с Сергеем Колесниковым, которое он дал ранее. Колесников сообщал, что компания «Росинвест» создавалась в 2005 году и ее задачей была реализация высокотехнологичных инвестиционных проектов в России. «Росинвест» подготовил и частично реализовал ряд проектов в области судостроения, строительства, лесопереработки. Однако после кризиса, как рассказывал Колесников, Шамалов передал ему «поручение Путина сосредоточить все усилия и финансы на «Проекте «Юг», то есть строительстве дворца. Видимо, в связи с кризисом и необходимостью переоформления объекта на другого собственника, в ноябре 2008 года и было подписано дополнительное соглашение к инвестиционному договору. Этот документ начинался уже такими словами: «Управление делами президента Российской Федерации… в лице Кожина Владимира Игоревича…» В соглашении вместо «Лируса» инвестором проекта стала компания «Индокопас», а заказчиком-застройщиком — ФГУ «Войсковая часть 1473» Федеральной службы охраны.

По словам Сергея Колесникова, «Индокопас» принадлежала компании «Рирус» (не путать с «Лирусом»), которая, в свою очередь, принадлежала Николаю Шамалову. Кстати, любопытная тенденция: теперь серьезные люди не решаются оформить собственность на «пустышки», оформляют — на себя. Как удалось выяснить «Новой газете», сегодня структура собственности ООО «Индокопас», которому формально и принадлежит дворец, поменялась:
14 января 2011 года ФАС удовлетворила ходатайство о присоединении «Рируса» к «Индокопасу». Под этим дополнительным соглашением к инвестиционному контракту стояли подписи представителей инвестора, заказчика-застройщика и управляющего делами президента Владимира Кожина, который сегодня заявляет, что его управление никакого отношения к строительству дворцов на берегу Черного моря в районе Геленджика не имеет.

Дополнительные сведения

Николай Шамалов вместе с Владимиром Путиным был соучредителем известного кооператива «Озеро». Шамалов является и акционером банка «Россия», которым кроме него владеют Юрий Ковальчук и структуры Геннадия Тимченко — все давние знакомые нынешнего премьер-министра. Помимо прочего, фирма «Лирус», которая изначально была инвестором строительства, владела долей в страховой компании «СОГАЗ». Другими акционерами «СОГАЗа» были: все тот же банк «Россия» (через ООО «ИК Аброс»), Газпромбанк и фирма «Акцепт», принадлежащая, по данным СМИ, сыну двоюродной сестры Владимира Путина Михаилу Шеломову.

Accelerated with Web Optimizer